Учитель vs кассир: на кого учиться выпускникам Оренбурга и Орска

Обзор востребованных профессий

3304
06.06.2016 Область


Выпускники Орска. Последний звонок 2016

«Мужчины предпочитают женщин интеллигентных профессий... продавец-консультант, кассир». Объявление с таким текстом в редакцию интернет-журнала MODA прислал читатель.  



Согласитесь, сложно назвать кассиров и продавцов представителями умственного труда. Все-таки традиционно к интеллигенции мы относим врачей, учителей, инженеров, которые будут цениться всегда и везде. 

Итак, востребованы ли врачи, учителя и инженеры на рынке труда Оренбургской области? Наш ответ — достаточно востребованы. 

Актуальность специалистов в сфере медицины  всегда на высоком уровне. Все хотят быть здоровыми и хорошо выглядеть. 

Один из популярных сайтов объявлений предлагает 114 ссылок по запросу «Врач» в Оренбурге, 64 — в Орске. Государственным и частным клиникам требуются и терапевты, и психиатры, и стоматологи, и гинекологи. Что касается заработной платы, то везде она разная. В зависимости от специальности и графика в Орске зарплата варьируется от 8 до 35 тысяч рублей, в Оренбурге — от 8 до 100 тысяч рублей

К примеру,  в государственной стоматологической поликлинике в Орске работа врача-ортодонта оценивается в 12 тысяч рублей, в одном из частных кабинетов готовы платить 20 тысяч рублей. 


Традиционно ощущается нехватка в учителях. Школам все сложнее найти квалифицированного преподавателя. Возможно, в будущем с пересмотром заработной платы работникам образования профессия станет не только востребованной, но и популярной.

По запросам «Учитель» и «Преподаватель» сайт предлагает 34 вакансии в Оренбурге, 17 — в Орске. В основном, школам требуются математики, химики, физики, информатики. Заработная плата на начальном этапе карьеры от 6 до 12 тысяч рублей

Также более чем востребованы инженеры, потому как наблюдается дефицит специалистов с техническим образованием. Это связано с небольшим количеством вузов, обучающих студентов подобным специальностям. 

По запросу «Инженер» предлагается 108 вакансий в Оренбурге и только 19 — в Орске. Заработная плата  на оренбургских предприятиях от 11 до 70 тысяч рублей, на орских — от 6 до 30 тысяч

Многие думают, что самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в России не относятся к рабочим специальностям. Однако в последние годы наблюдается острый дефицит специалистов данной сферы даже без опыта работы.

На сайте объявлений открыто 19 вакансий по запросу «Электрогазосварщик» в Орске, 23 — в Оренбурге. Заработная плата от 7 до 130 тысяч рублей. 40 вакансий по запросу «Слесарь» в Орске, 75 — в Оренбурге. Заработная плата в зависимости от профиля от 6 до 66 тысяч рублей.  



Бизнес-журнал Work Place также  назвал востребованными  IT-специалистов и маркетологов. Практически все компании нуждаются сейчас в системных администраторах, программистах и веб-программистах. А учитывая постоянное развитие сферы информационных технологий, спрос будет расти с каждым годом.

Маркетологи необходимы практически в любой сфере деятельности. Эти специалисты призваны проводить мониторинг рынка и прогнозировать, какая продукция или услуга необходима в настоящее время.

Что касается продавцов-консультантов и кассиров, о которых мы упомянули в начале статьи, то спрос на них в Оренбуржье не меньше чем на учителей. И зарплата местами предлагается в два, а то и в три раза больше. 

Всегда, даже в кризисные времена, работодатели хотели видеть в своей команде грамотных специалистов и профессионалов своего дела. Мы это к тому, что у юристов и экономистов тоже есть шанс на успех. 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел