29 марта 2024 • Пт • 16:11

Помочь бездомным животным — просто!

«Для каждой кошки есть свой хозяин»

8111
09.02.2016 Область
Что вы видите на фото? Ухоженного домашнего кота? Знакомьтесь, это Снежок. Быть может, для многих это станет удивительным, но еще вчера этот кот жил на улице. Когда его было сложно назвать даже белым, не то что ухоженным. Судьба этих животных в точности повторяет судьбу Снежка: 

Бездомные коты Бездомные коты

Все эти кошки приобрели свой дом и любящих хозяев. Правда, для этого их нужно было забрать с улиц Оренбурга, помыть, проверить их здоровье, стерилизовать и… сфотографировать. 

Проблема бездомных животных не локализуется в Оренбурге или Орске. Это проблема всей нашей страны. Но вот парадокс: бездомные животные являются таковыми исключительно по вине людей. Но в то же время люди (пусть неравнодушных в сотни раз меньше, чем тех, кому все равно) и помогают найти животным дом. Артем Шамардин, оренбургский фотограф, один из лидеров сообщества «Подари им жизнь», не просто подбирает кошек и собак с улицы, он не оставляет шансов людям не умилиться, не растрогаться, не восхититься этими животными. 

Артем Шамардин
Артем Шамардин

Все началось семь лет назад: перед новым годом к Артему пришла бездомная кошка. Скоро благодаря ему кошка нашла хозяев, потом другая, следом еще одна… За эти годы были пристроены несколько десятков собак и… 

— Сколько кошек я отдал в хорошие руки, сказать не могу, но, если задаться целью, можно всех посчитать. Каждую из них я фотографировал. Найти дом двум-трем кошкам в месяц — вполне реальный показатель. Главное помнить, что всем животным не поможешь одновременно. Собирать, к примеру, 10 собак в одной квартире, не думая, что с ними делать, — тоже неправильно. 

Бездомные собаки

В основном нахожу бездомных кошек на улице. Иногда забираю животных у случайных людей, публикующих фото животных из принципа «мне жалко, но я ничего делать не хочу». Человека порой очень сложно убедить в том, что он сам может помочь и это не вызовет особых сложностей, даже если объяснишь ему весь алгоритм действий. Хотя есть и те, кто не может взять животное из-за съемной квартиры, общежития. Помогаю и волонтерам — фотографирую найденных ими кошек и собак. 

Бездомные коты

ПРОБЛЕМА БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ 

Ситуация с бездомными животными плачевная. Дело даже не в их количестве, а в отношении к проблеме со стороны города, области. Проблема собак известно, как решается, — путем уничтожения. Кошки вовсе никого не интересуют. Никаких действий, которые мы привыкли видеть по каналу Animal Planet и ему подобным, в нашей стране не предпринимается. 

Бездомные коты

ПРИЧИНЫ 

Как оказывается, в 90% случаев виноваты люди. Владельцы животных не задумываются о последствиях своих действий. Типичная ситуация: кот живет в доме или квартире, хозяева считают, что кастрировать его — это плохо и больно. Несколько раз в год он уходит гулять. От него у какой-либо кошки рождается с десяток котят. И это замкнутый круг. Кот виноват? 

Если кошку не стерилизуют, она рожает котят, которых отдают, продают или даже выбрасывают — результат один. Они попадают все в те же «добрые» руки, действующие по тому же принципу. Количество кошек на улице увеличивается в геометрической прогрессии. Более того, сейчас появилась тенденция: ожидается в семье ребенок, нужно избавляться от животного в доме. Это глупость полнейшая! 

Бездомные коты Бездомные коты

Смотришь на организации и предприятия: живут на территории 5 собак, всем их жалко, все их кормят. Но если они там будут жить, простерилизуйте их, чтобы число не росло так быстро. Но этим, как правило, никто не занимается, животные размножаются, и конечный итог всего этого — отстрел. 

Бездомные коты

Еще одна проблема: рынок заводчиков котят, некогда процветающий, сейчас рухнул. Если раньше британцев продавали за 10.000-20.000, сейчас их можно купить за 500 рублей — котят девать некуда. Сегодня каждый сам себе заводчик. Помимо обычных хозяев есть еще те, кто торгует котятами. Купили котенка без документов, сводят с похожим на вид котом, продают котят на Avito — вот и вся схема. У нас это не лицензируется и не регулируется. Соответственно интересы более организованных профессиональных заводчиков тоже подрываются. Все пускается на самотек. Законодательства нет на федеральном уровне, в городе или области проблему стерилизации, к примеру, подавно никто решать не будет. 

Бездомные коты

РЕШЕНИЕ 

Если упорядочить все это, ввести налог для владельцев животных и освободить от него тех, кто стерилизует своих кошек и собак, ситуацию можно будет улучшить. Я не думаю, что в какой-либо стране это все принималось легко. В той же Турции все пошло со скрипом, но пошло. И в отношении собак у них есть результаты: все животные стерилизованы, кастрированы, привиты, все с бирками на ухе. Их кормит муниципалитет за счет общепита. 

Бездомные коты

АЛГОРИТМ 

Если вы подобрали животное, первое, что нужно сделать, — вылечить (если оно нездорово) и обязательно стерилизовать. Я делаю это первым делом, потому что знаю, что не каждый будущий хозяин данного животного отвезет его к ветеринару. У нас в Оренбурге некоторые врачи научились кастрировать котов и делают это бесплатно для волонтеров. 

Бездомные коты

УХОД 

Быстрее забирают котят, породистых или похожих на породистых кошек. Если кошке лет 10, то люди уже с осторожностью отнесутся к идее взять ее к себе. С собаками сложнее. Рано или поздно пристраиваю всех: за несколько дней или несколько месяцев. Утопией является мнение, что вы взрослую кошку к чему-то не приучите или она не найдет общего языка с уже живущими у вас питомцами. Животные ценят вашу помощь, они благодарны. Даже котята более непредсказуемы. Что из них вырастет, неизвестно.

Бездомные коты Бездомные коты
  
Если кто-то жалуется на то, что у него кот гадит, вина здесь лежит только на хозяине. Чтобы кошка гадила, надо очень сильно постараться. Человек поставит ей горшок с нарванными листами газеты без попытки попробовать разные виды наполнителя и винит потом кошку в том, что ее не устраивает. В магазинах сейчас масса всего, можно подобрать что угодно. 

То же самое с проблемой когтей. Большинство кошек дерут картонные когтеточки с запахом кошачьей мяты. Другой вариант — подстричь когти. Все это очень просто, но, к сожалению, хозяевам иногда проще выбросить или усыпить животное. Бывает, приношу домой настолько красивое и умное животное, что задумываюсь: как такое чудо могли выбросить? 

Бездомные коты

ФОТО 

Фото при попытке пристроить кошку — это очень важное условие. Я даже на семинаре у волонтеров рассказывал, как сделать хорошие фотографии, и результаты уже есть. Когда выкладываешь снимок кота, выполненный на телефон со вспышкой где-нибудь в подъезде, со словами «он такой красивый», а на деле там темнота и красные глаза — конечно, люди пролистают ленту новостей дальше. Здесь важен и текст, и фото, и отношение к объявлениям на специализированных сайтах (их постоянно нужно поднимать выше по списку, а значит и платить за это). 

Бездомные коты

Некрасивых кошек не бывает. И на каждую из них есть свой хозяин. Это вопрос времени*.
 
*За время написания статьи Снежок уже нашел дом.
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел