29 марта 2024 • Пт • 17:06

Каково быть стюардессой?

Рассказ Марии Каушкиной о своей профессии

9915
02.02.2015 Область

Работа стюардессы овеяна ореолом романтики… Часто вы видите стюардесс, идущих по улице? Пожалуй, нет. А если видите, наверняка, не можете отвести любопытных глаз. Девушки этой в прямом смысле высокой профессии всегда красивы, ухоженны и обаятельны. Но за их широкой улыбкой стоит колоссальный труд и терпение. Ведь профессия стюардессы не только эффектная форма и ряды поклонников, это и «томатный сок или воду без газа?», это «просьба отключить сотовые телефоны» и, наконец, 50-килограммовый бокс с напитками… 

Стюардесса Мария Каушкина о том, каково это — иметь работу в небе. 

Мария Каушкина
Мария Каушкина в салоне самолета

— Чтобы стать стюардессой нужно любить небо, и еще запастись терпением! В эту профессию меня привело любопытство. Узнав о кастинге на должность бортпроводника, я решила попробовать свои силы и приехать в авиакомпанию. На кастинге было очень много людей. Помню, сильно волновалась, но все сложилось благополучно. Стюардесса, действительно, романтичная профессия. Со своим мужем я познакомилась именно в аэропорту. 

ПУТЕШЕСТВИЯ 

Высоты я не боюсь, а вот прыгнуть с парашютом не могу себя заставить, страшно. Сложности нашей работы — это частые и долгие командировки, порой отсутствуем дома месяцами. Скучаем по родным и близким. Часто бываю в Египте, Турции, Тунисе, Греции, Испании, но красивее всего в России! Мне нравится в Перми, в Закамске, — там такой красивый сосновый бор! 

Мария Каушкина Мария Каушкина

Самый главный плюс моей профессии — ПУТЕШЕСТВИЯ! Так здорово приехать после работы и окунуться в теплое море, позагорать на солнышке. Многие думают, что мы, экипаж, привозим пассажиров, например, в Египет, а после остаемся отдыхать в самолете. Очень удивляются, когда видят нас в гостинице, плавающих в море, играющих в волейбол, футбол... 

ЭКСТРИМ 

Экстремальных случаев в моей практике не было, и это очень хорошо! А забавных — через рейс. Мы с мужем часто рассказываем интересные случаи в самолете нашим друзьям, все смеемся от души. В дальнейшем книгу хотим написать о нашей работе. Однажды пара повздорила во время полета, и женщина просила высадить ее в ближайшем аэропорту… 

Мария Каушкина

Было и такое: при обслуживании напитками я открыла колу, а она начала разбрызгиваться из бутылки в разные стороны. Чтобы не обрызгать пассажиров, постаралась закрыть ее — не получилось. Пришлось прислонить бутылку к себе и попытаться закрыть с большим усердием. В результате я, вся облитая этой водой, улыбаюсь и произношу фразу: «Все под контролем!». Пассажиры смеются, всем весело.

Запоминаются пассажиры, которые пишут красивые благодарности, от души, иногда стихами. Таких людей всегда вспоминаю с улыбкой, с теплотой. Дебоширов тоже помню, потому что тратим на них много времени на борту, после — в полиции, пишем объяснительные. Таких пассажиров вспоминаем не очень хорошими словами. ☺

ВНЕШНИЙ ВИД 

Требования к внешнему виду есть! Волосы в пучок, макияж, маникюр, аксессуары, обувь — все должно быть классическим и сдержанным. Каблук не шпилька. Красный цвет помады к красному лаку для ногтей — это классика, у нас в компании разрешено. Обожаю красную помаду! Стюардессы, должны выглядеть безупречно, опрятно, обаятельно, но в то же время им должно быть удобно, потому что ситуации возможны любые. И не дай Бог, аварийная ситуация, а у стюардессы каблук 10 см, волос распущен, юбка узкая, серьги до шеи и на всех пальцах кольца. Не думаю, что такая дамочка кого-либо спасет. 

Мария Каушкина Мария Каушкина

Девушка в форме всегда притягивает взгляды мужчин. И номер телефона спрашивают, комплименты делают и замуж зовут. Классика никогда не выходит из моды! Я в своей форме чувствую себя комфортно, и когда идешь на работу и слышишь шепот: «Ой, смотри, стюардесса идет, такая красивая», появляется улыбка на лице, крылья за спиной и мысли в голове: «Я счастлива!».

Контрольный довод в пользу этой профессии. Стюардесса — лицо авиакомпании. И кстати, это лицо дольше будет оставаться молодым из-за замедления обменных процессов в небе...

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел