28 марта 2024 • Чт • 19:39

«Росводоканал Оренбург» обеспечивает население качественной водой

Результаты мониторинга

826
30.08.2019 Область
«Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») обеспечивает жителей города питьевой водой гарантированного качества, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». 

По результатам мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области в первом полугодии этого года, ухудшения качества питьевой воды в Оренбурге не произошло. Данным мониторингом охвачены все водопроводы города Оренбурга. Ежедневный производственный контроль выполняется лабораториями ООО «Оренбург Водоканал» и Южно-Уральского филиала ООО «Газпром энерго», кроме того, 4 раза в неделю проводится государственный лабораторный контроль качества водопроводной воды ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

Результаты санитарно-эпидемиологического контроля, проводимые Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, показывают, что питьевая вода в городе является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении. 

Этому способствует многоступенчатый контроль на всем пути её движения - от водоисточника до потребителя. Осуществляет его центральная аналитическая лаборатория предприятия. Система мониторинга источников водоснабжения Оренбурга и пригородных поселков основана на круглогодичном наблюдении за качественным составом воды в водоисточниках - реке Урал и в каждой из 250 скважин. Существующая система позволяет получать полную картину состояния поверхностного и подземных источников, фиксировать их сезонные изменения.

 — Возможности аккредитованной лаборатории позволяют выполнять анализ воды по 60 химическим, радиологическим и микробиологическим показателям. Перечень показателей контроля разработан с учетом гигиенических требований и возможного поступления загрязнений от объектов, расположенных в зонах санитарной охраны водоисточников. В год анализируется более 8 тысяч проб питьевой и природной воды. По результатам такого контроля специалисты лаборатории отслеживают динамику изменения качественных характеристик питьевой воды на всех этапах её производства и транспортировки, выявляют «горячие точки» и проблемные участки. Это помогает расставлять приоритеты при вложении средств в реконструкцию и капитальный ремонт объектов водоснабжения, - отмечает Дмитрий Стрельцов.


На правах рекламы

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел