В Оренбурге станут чаще вывозить крупногабаритный мусор

Теперь дважды в неделю вместо одного

1197
19.07.2019 Область

Крупногабаритный мусор возле контейнерной площадки

В Оренбурге пошло совещание, на котором обсуждали вопросы вывоза мусора. Речь зашла о графике вывоза крупногабаритного мусора. Его станут вывозить чаще.

В УЖКХ Оренбурга обсудили состояние площадок по сбору ТКО. На сегодняшний день определен круг лиц, ответственных за обслуживание площадок. Помимо регионального оператора обязательства есть и у органов местного самоуправления, управляющих организаций. Они должны следить за тем, чтобы площадки содержались в надлежащем виде.

На совещании сообщили об изменении графика вывоза крупногабаритного мусора. Теперь региональный оператор должен вывозить этот вид отходов чаще – два раза в неделю вместо одного. Контролировать соблюдение графика будут осуществлять УК и муниципалитет.

Сейчас соответствующие службы и органы проводят мониторинг ситуации с вывозом отходов. Граждане сообщают о нарушениях в ГЖИ. Инспекторы осуществляют выездные проверки. В ГЖИ сообщили, что по их результатам виновных привлекают к ответственности.

 — Мы продолжаем мониторинг ситуации с вывозом мусора. Конечно, есть изменения, в том числе благодаря активности жителей, которые оперативно сообщают в ГЖИ о проблемах. Специалисты инспекции проводят выездные проверки. Если есть нарушения со стороны регоператора, применяются меры административного воздействия, – сказал и.о. начальника ГЖИ Дмитрий Жуков.

Следить будут не только за санитарным, но и техническим состоянием площадок. Если при загрузке мусора она или ограждение будут повреждены, то региональный оператор должен возместить ущерб. Для этого УК должна составить соответствующий акт.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел