Россияне будут платить за вывоз мусора по-новому?

Российский экологический оператор предложил взимать плату по числу баков

2972
18.07.2019 Область

Мусорные контейнеры на площадке в Орске

В России предлагают ввести новый способ расчета платы за вывоз мусора. Сумма хотят рассчитывать в зависимости от числа установленных баков. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на слова исполнительного директора российского экологического оператора (РЭО) Алексея Макрушина.

Как платят за мусор сейчас


Сейчас плата за вывоз отходов во многих регионах зависит от тарифа за сбор 1 кг мусора и норматива накопления твердых коммунальных отходов на одного человека. В Оренбургской области установлен единый тариф 3,28 руб. за 1 кг, а норматив накопления – 31 кг для многоквартирных домов и 36 кг для жителей частного сектора на 1 человека.

Ранее в правительстве действующую систему признали не совсем справедливой. Чтобы ее отладить, потребуется несколько лет. Тогда Медведев предложил работать над тем, чтобы россияне платили за мусор «по факту». Сейчас разрабатывается такой механизм, который сделал бы плату за сбор и вывоз ТКО более справедливой.

Плата за мусор «по факту»


В министерстве природных ресурсов стали разрабатывать новую схему. И вот Руководство РЭО рассказало о ней. Основная идея: плата за вывоз мусора будет определяться по числу  баков на контейнерной площадке. Сначала специалистам предстоит определить, сколько контейнеров должно быть установлено на конкретной площадке. Затем это число будут умножать на количество дней в месяце. Исходя из этого, и будут определять сумму платы за мусор. Однако конкретной схемы такого расчета «по факту» еще не представили. Поэтому пока толком не ясно, как все это будет реализовано на практике. О сложности таких расчетов обмолвился сам руководитель РЭО.

 — Правительство прорабатывает механизм, как рассчитываться «по факту» <…> Система во многом будет напоминать расчет по нормативам. Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату. Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами, − сказал Алексей Макрушин, исполнительный директор  российского экологического оператора.

Есть информация о том, что уже подготовлен проект постановления о переходе на новую систему, но детали не раскрываются. Однако пока его не видели даже в профильном комитете Госдумы. Сейчас он проходит доработку.

Контейнеры под замок


Система действительно имеет свои недостатки. Ведь в контейнеры, установленные возле дома, мусор могут приносить не только жильцы этого двора, но из других домов. Кроме того, в эти баки мусор складируют не только собственники квартир, но и близлежащие офисы, учреждения. Еще сложнее дела обстоят в частном секторе. Зачастую там имеется одна контейнерная площадка на несколько кварталов, поэтому жильцы других районов мусор привозят на машинах.

В случае перехода но новую систему, эту проблему придется как-то решать. Ведь как разделить плату за фактически накопленный в контейнерах мусор, если принесли его на площадку и жильцы дома, и организации, находящиеся по соседству. Один из вариантов – сделать контейнерные площадки закрытыми. Однако пока не совсем понятно, как это сделать. Ведь повесить замки на контейнеры – это не выход. Очевидно, что этот вопрос еще предстоит хорошо продумать. Если контейнеры придется менять, то это потребует значительных финансовых затрат. Депутат Госдумы Владимир Бурматов полагает, что это отличный повод заменить старые контейнеры.

 — Это очень хороший повод поменять контейнеры. Лучше закупать сейчас нормальные, которые позволят производить оценку объема или веса накопленных отходов, − сообщил Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Финансовая сторона реформы


В ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами отмечают, что в некоторых случаях такая оплата «по факту» может обернуться для граждан ростом сумм в платежках. Да и переход на эту новую систему – долгосрочная перспектива. Для реализации новой схемы потребуется внести изменения в законодательство и усовершенствовать инфраструктуру. Для создания мусорных площадок нового закрытого типа потребуются деньги.

В регионах сейчас и так наблюдается дефицит мусорных контейнеров. Специалисты утверждают, что на закупку недостающих баков потребуется почти 9 млрд. руб., причем речь идет об обыкновенных контейнерах. А ведь уже неоднократно говорилось, что еще нужно установить контейнеры для раздельного сбора мусора. В городах пока появляются заглубленные баки.

Заглубленные контейнеры в Орске


Так что возникает много вопросов, как интегрировать это новшество в уже действующую систему. На закупку нынешних заглубленных контейнеров уже затрачены значительные средства. Сколько же тогда денег потребуется, чтобы построить площадки с ограниченным доступом? Эту информацию не озвучивают. Пока власти заняты тем, что помогают оборудовать обычные площадки для мусора.

Все эти нюансы еще предстоит проработать. Пока у новой системы хватает недостатков. Над их устранением еще будут работать эксперты и специалисты из различных ведомств. Проект постановления о переходе на систему оплаты «по факту» сейчас редактируют. Пока сложно сказать, будет ли нововведение в конечном итоге выгодно для россиян и удаться ли гражданам сэкономить на мусоре.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел