Специалисты «Оренбургэнерго» провели инструктаж по электробезопасности для сельских механизаторов

Энергетики планируют провести подобные семинары

1609
24.06.2019 Область
Сотрудники Кувандыкского РЭС Восточного производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги»)-«Оренбургэнерго» проинформировали трактористов и механизаторов крестьянско-фермерского хозяйства «Казбек» о порядке проведения работ вблизи воздушных линий электропередачи и провели инструктаж по  правилам электробезопасности.  


 — Высоковольтные линии электропередачи проходят по краям полей, иногда пересекают их. Механизаторам, машинистам погрузчиков, водителям крупногабаритных машин приходится работать вблизи ЛЭП. Все они должны знать, как правильно это делать, - отметил Илья Вольфсон, начальник Кувандыкского РЭС. 



Электромонтер по обслуживанию подстанций Кувандыкского РЭС Сергей Сукач рассказал водителям и механизаторам об охранной зоне линий электропередачи, отметил, что для разных ЛЭП она разная, а работать в охранной зоне следует с особой осторожностью. 


 — Если касание провода все же произошло, попытайтесь разомкнуть электрическую цепь, то есть устранить контакт с проводом: опустить кузов или отъехать от места происшествия, - пояснил Сергей Сукач.  – И ни в коем случае  не выходите из кабины, поскольку можете попасть под напряжение.


А вот если машина загорелась, необходимо выпрыгнуть из кабины как можно дальше и постараться приземлиться на обе ноги. Из зоны шагового напряжения следует выбираться «гусиным шагом». 


Обучение, беседы и семинары «Безопасное электричество» для водителей, трактористов, механизаторов крестьянско-фермерских хозяйств проводятся в рамках комплексной программы по профилактике травматизма сторонних лиц на объектах электрических сетей. Весной, летом и осенью по всей области идут массовые сельскохозяйственные работы. Чтобы предотвратить несчастные случаи и предупредить повреждения электрических сетей,  энергетики планируют провести подобные семинары в 233 крестьянско-фермерских хозяйствах Оренбургской области.    


На правах рекламы

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел