28 марта 2024 • Чт • 13:47

В Оренбургской области стартовал конкурс профессионального мастерства «Оренбургэнерго»

Итоги подведут 15 мая

1514
13.05.2019 Область
Соревнования профмастерства филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Оренбургэнерго» проходят на учебно-тренировочном полигоне в Подгородней Покровке.  



В этом году встречаются бригады по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ из Адамовского РЭС Восточного производственного отделения (ПО); Шарлыкского РЭС Центрального ПО; Тоцкого РЭС Западного ПО; Пономаревского РЭС Северного ПО; Ленинского РЭС Оренбургского ПО; Орского РЭС Орского ПО. 
На торжественном открытии участников соревнований приветствовал заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев. 


 — Соревнования профессионального мастерства поддерживают высокий уровень теоретических знаний и практических навыков наших сотрудников, - отметил Виктор Кажаев. – Здесь определяются лучшие в своей специальности, подводятся итоги работы наших технических руководителей. На таких мероприятиях фиксируются и тщательно анализируются недочеты, чтобы на рабочем оборудовании не допустить ошибок. 
 
Руководитель электросетевого предприятия особо отметил, что задача опытных электромонтеров и мастеров - готовить молодые кадры, делиться своими знаниями и навыками. 

За три соревновательных дня энергетики пройдут пять этапов. В первый день энергетикам предстоит проверка внешнего вида, укомплектованности бригад, демонстрация оригинальных приспособлений, облегчающих условия и безопасность труда, а также проверка знаний правил работы в электроустановках с использованием ПК на базе программного комплекса «АСОП – Эксперт». Еще три этапа – выполнение практических заданий. Специалистам предстоит провести техническое обслуживание разъединителя с применением автомобильного подъемника, заменить дефектный изолятор на анкерно-угловой железобетонной опоре, освободить «пострадавшего» от действия электрического тока и оказать ему первую помощь.



Для электромонтеров и мастеров соревнования – это возможность показать свои знания и умения, почерпнуть новое из опыта коллег. 

 — Мы работаем в одной энергосистеме, но за сотни километров друг от друга. Когда бы сотрудники Пономаревского РЭС встретились с коллегами из Адамовского? На соревнованиях можем пообщаться, узнать, как трудятся коллеги в других подразделениях, - поделился впечатлениями Айнур Юсупов, мастер Тоцкого РЭС Западного ПО. 


В состав судейских бригад на соревнованиях входят ведущие сотрудники аппарата управления филиала «Оренбургэнерго». Судьям предстоит оценивать порядок, правильность и время проведения работ.  

Итоги соревнований профессионального мастерства энергетики подведут 15 мая. Команда, занявшая первое место, представит филиал «Оренбургэнерго» в межрегиональных соревнованиях профмастерства «МРСК Волги» - в Пензе.
 

На правах рекламы

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел