В Оренбуржье состоялся семинар по вопросам господдержки энергоэффективного капитального ремонта

Каждый дом может получить до 5 миллионов рублей

1036
12.04.2019 Область

Семинар по вопросам господдержки энергоэффективного капитального ремонта

В Оренбуржье состоялся семинар по вопросам господдержки энергоэффективного капитального ремонта. Мероприятие проведено в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» по инициативе Общественного совета при Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области с участием представителей регионального минстроя, Общероссийского народного фронта и центра общественного контроля в ЖКХ, саморегулируемой организации «Альянс проектировщиков Оренбуржья».  

Специалистам органов местного самоуправления, управляющих компаний рассказали о порядке предоставления софинансирования за счет госкорпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ с учетом внесенных в феврале изменений. 

 — Каждый дом может получить до 5 миллионов рублей, или в пределах 80 % от стоимости проведенных работ. При этом значительно снижены показатели итоговой экономии: в результате проведенных мероприятий расходы жителей должны снизиться на 10 процентов (ранее этот порог составлял 25 %).
Генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов

Координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Игорь Коровяковский поделился опытом проведения энергоэффективного капитального ремонта в рамках спецсчетов в домах управляющей компании «Оракул». И подчеркнул, что в 2019 году в программе вполне могут принять участие дома, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Главное, чтобы финансирование производилось за счет самостоятельно накопленных средств, без заимствования. 


Представители общественных организаций акцент сделали на роли управляющих компаний и муниципалитетов в данном процессе. Фондом содействия реформированию ЖКХ разработан богатейший методический материал, который облегчит работу с населением:

 — Программа «Помощник ЭКР» поможет рассчитать прогнозируемый экономический эффект. Вплоть до того, что  подскажет, какие мероприятия по энергосбережению дадут максимальный экономический эффект на конкретном доме. С этими цифрами и необходимо выходить на собрание с жителями. 
Эксперт Центра общественного контроля Оренбургской области Надежда Маленкова

Несмотря на это, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Общероссийского народного фронта Дмитрий Болдырев отметил пассивность некоторых муниципалитетов:

—   Если житель увидит, что через два-три года этот рубль позволит экономить, конечно, он согласится. Эксперты ОНФ возобновляют институт медиаторства, мы готовы выезжать в территории в качестве независимых экспертов и помогать – не только выявлять недочеты, но в том числе  привести к общему знаменателю возможности программы капитального ремонта и ожидания жителей.
Эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев

По итогам семинара в муниципалитеты будет направлен для изучения весь методический материал. После чего в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» работа с муниципалитетами продолжится в индивидуальном порядке.
 
Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел