Справится ли Орск с уборкой дорог следующей зимой?

В этом году администрация города оказалась неготова к нагрузке

1739
27.03.2019 Область

Новая техника в Орске на улице Советской. Фото: пресс-служба администрации города

В программе «Говорим по делу» на радио «Шансон в Орске», гостем которой стал заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству Сергей Щербань, обсудили тему уборки дорог в зимний период и наличие в городе для этого техники.

Сергей Аликович признал, что это больная тема для Орска, и в этом году муниципалитет оказался не готов к такой нагрузке, в том числе, и из-за недостаточности техники.

 — Это больная тема. И сейчас наступил тот период, когда мы использовали все свои ресурсы, массами давили на уборках территорий, улиц. К данному периоду мы не были готовы. Мы пришли к тому, что у нас всего 11 единиц техники, и это нехорошо для уборки города. Нам в упрек ставили, что контракты, которые мы озвучиваем, почему-то выигрывают одни и те же. Но я могу сказать, что на 2018–2019 годы, зиму, у нас из пяти постоянных контрагентов, которые у нас занимались уборкой города, осталось три. Двое ушли, потому что это невыгодные контракты: объемы работ большие, нагрузка большая. И самое главное, техника, предназначенная для этих уборок, не у всех есть.
Сергей Щербань, замглавы Орска

Во время эфира программы «Говорим по делу» на радио «Шансон в Орске», 26.03.2019


По словам замглавы, муниципалитет был нацелен на то, чтобы усилить МУП техникой, которая бы могла производить эту работу по обслуживанию дорог города круглогодично. В прошлом году уже было объявлено, город пополнился 4 единицами техники. В этом году поступило еще 8 машин. 

 — Протяженность дорог Орска 629 километров, сравнима с Оренбургом. Раньше нам в упрек ставили, что по одному округу у них вышло 170 единиц, то у нас 11 как-то там не котировались никогда. Сейчас техника, которая есть в МУП «САТУ», вполне может обеспечить уборку центральных улиц. А контрагенты смогут убрать другие участки. Поэтому на данный момент «обрастание» техникой и начало правильного ее использование – это основа того, что мы уйдем в положительную сторону по уборке территорий и содержанию дорог.

Аудиозапись эфира





Напомним, тема уборки дорог обсуждалась ранее с главой города Андреем Одинцовым, который также был гостем программы «Говорим по делу». Он рассказал, почему уборка основных дорог города доверяется МУП «САТУ» (которое этой зимой доверия не оправдало). Ответ градоначальника вызвал активное обсуждение. Свое мнение по этому поводу Урал56.Ру высказал и известный орский коммунальщик Евгений Виноградов, депутат и коммунальщик Ергалий Желенов, а также бывший замглавы города по муниципальному хозяйству Артем Регентов


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел