Оренбуржье оказалось в лидерах по капремонту

Наш регион попал в 10

1552
15.03.2019 Область

В Саранске проходит Всероссийское совещание по капитальному ремонту

В эти дни в Саранске проходит Всероссийское совещание по капитальному ремонту. Оренбургская область вновь вошла в топ-10 регионов из 85 региональных операторов по итогам реализации региональной программы капитального ремонта в 2018 году.
Подобные результаты Минстрой России отмечает за регионами с консервативной кадровой политикой. К сожалению, не более десяти регионов сумели сохранить кадровый костяк, сформированный в период становления региональных программ, в том числе и Оренбургская область.

 — Система капитального ремонта перешагнула 5-летний юбилей. В 46 регионах только в 2018 году сменились руководители. Но лучшие результаты показывают именно те субъекты РФ, где команды регоператоров устоялись за пять лет, – отметила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта Анна Мамонова.

Оренбуржье оказалось в лидерах по капремонту

Помимо подведения итогов профессиональное сообщество акцентировало вопросы, требующие решения. В их числе финансирование региональных систем.

 — Обязательства регионального оператора лежат на субъекте РФ. Когда принимаете программу, помните об этом. Некоторые регионы считают, что со счета регионального оператора можно черпать бесконечно и никому за это ничего не будет. Они ошибаются. За все ответит бюджет, – отметил Михаил Гилев, директор Департамента ЖКХ Минстроя России.

Также профессиональное сообщество обсудило специфику ремонта и финансирования объектов культурного наследия и домов малой площади. Вмешаться в устранение перегибов намерены представители Общественной палаты РФ:

 — Пора пересмотреть перечень: что на самом деле объект культурного наследия, а какие строения получили этот статус по необъяснимым основаниям, – в решении этого вопроса руководитель Экспертного совета Общественной палаты Игорь Шпектор намерен объединить усилия федеральных Минкульта и Минстроя.

На правах рекламы

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел