28 марта 2024 • Чт • 20:18

Энергетики готовятся к весеннему паводку

Памятка для населения

993
05.03.2019 Область
На предприятиях филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Оренбургэнерго» идет подготовка к прохождению паводкового периода. 
С учетом прогнозов и опыта предыдущих лет на всех предприятиях сетевой компании составлен список энергообъектов, которые могут попасть в зону подтопления. За ними будет установлено постоянное наблюдение. 

С персоналом компании проводятся инструктажи об усиленных мерах безопасности и тренировки по порядку взаимодействия разных подразделений в период паводка. Планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций согласовываются с местными органами управления ГО и ЧС. 

К сезону паводка подготавливаются плавсредства, передвижные дизельные электростанции, спецтехника, вездеходы, автотранспорт, средства связи, ГСМ и другие материалы, необходимые для проведения аварийно-восстановительных работ и устранения возможных отключений на подтопленных объектах.

К предположительному началу паводка во всех электросетевых подразделениях будут сформированы круглосуточные аварийно-спасательные бригады.
Сотрудники технических подразделений проверяют резервные схемы электроснабжения потребителей, предусмотренные на случай подтопления объектов электросетей. 


Энергетики призывают оренбуржцев быть крайне осторожными. Чтобы уберечь себя и своих близких от поражения электрическим током, необходимо соблюдать несколько правил:  

• Если вы заметили, что затопление угрожает трансформаторным подстанциям, распределительным пунктам, электрооборудованию, сообщите об этом по телефонам 02 или на «горячую линию» «Оренбургэнерго» 8 (3532) 98-48-48. 
• Не приближайтесь к находящимся в зоне подтопления трансформаторным подстанциям и воздушным линиям электропередачи. 
• Нельзя проплывать под линиями электропередачи из-за уменьшения расстояния от поверхности воды до проводов. 
• При возникновении угрозы затопления или получении сигнала о возможном затоплении жилища, отключите подачу электричества внутрь дома: отключите автомат или выверните пробки.   
• Объясните детям правила поведения в период паводка.

По прогнозам Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие рек в Оренбуржье ожидается в первой половине апреля. Запасы снега в этом году большие – составляют от 174 до 412% от уровня прошлого года. 

Гидрологи и синоптики пока не дают точные прогнозы паводковой ситуации, но советуют готовиться к самому худшему сценарию. 

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел