28 марта 2024 • Чт • 21:13

Депутаты Заксоба раскритиковали тарифы за сбор и вывоз мусора

«Мусорную реформу» назвали сырой

3342
27.02.2019 Область

Заседание Заксоба, 27.02.2019

27 декабря в Оренбурге на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области депутаты от оппозиции раскритиковали тарифы по сбору мусора. 

В Заксобе обсудили вопрос о передаче полномочий по установлению нормативов накопления ТКО и утверждению предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами департаменту Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Ранее эти полномочия были у регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. 

Руководитель фракции КПРФ Максим Амелин заявил, что нельзя снимать ответственность с регионального правительства.

 — Вопрос по тарифам ТКО имеет высокую значимость и передача этого вопроса в департамент по ценам и регулированию тарифов только понизит значимость проблем и снимет ответственность с правительства Оренбургской области. Фракция КПРФ не поддержит эти поправки. 
Максим Амелин

Также коммунисты высказали мнение, что тарифы на сбор ТКО завышены. Эту позицию поддержал депутат от фракции ЛДПР Владимир Мирохин. 

 — Мы солидарны с фракцией КПРФ и не будем поддерживать этот законопроект. Мы изучили вопрос, в соседних регионах им занимаются либо правительство, либо губернаторы. Также мы считаем, что тарифы на сбор ТКО необоснованно высокие. Более того, сейчас пришли первые платежки, у многих суммы сверх тарифа. У нас не было заложено финансирование муниципалитетов на обслуживание площадок по сбору мусора. В итоге региональный оператор вынужден решать эти вопросы за свой счет, а значит за счет оренбуржцев. 
Владимир Мирохин

Ко всему прочему, депутаты от оппозиции пригласили оренбуржцев принять участие в акциях протеста, которые состоятся 2 марта. 

Депутат от фракции «Единая Россия» Александр Куниловский ответил на критику оппозиционных депутатов ответной критикой. 


 — Я удивляюсь нашей оппозиции. Они у нас все знают, но периодически валят в одну кучу и причины, и следствия. То, что вы собираетесь голосовать против этого законопроекта, удивляет, так как на комитете не было ни одного предложения, никто ничего не сказал... Давайте не будем вмешиваться в деятельность правительства. По закону должны передать полномочия, давайте передадим, пусть работают. Не будут работать правильно, будем находить ответственных и давать им оценку. 
Александр Куниловский

Александр Куниловский также сказал, что согласен с тем, что «мусорная реформа» сырая. 

 — Говорить о том, что «мусорная реформа» на сегодня еще сырая, конечно, никто не отказывается. У нас впереди громадная работа вместе с правительством, чтобы весь негатив нивелировать и вывести реформу на нормальные рельсы, чтобы люди не страдали. Хотите протестовать, протестуйте, только зачем вы это делаете? Против того, что до мусора руки дошли? Ну давайте ничего делать не будем, завалим все мусором, и как будем дальше жить? Может время выбрали неудачное, может не все продумали, но слава богу, хоть руки дошли до этой проблемы. Наведем порядок, ничего страшного, но вопросов много, будем работать. 
Александр Куниловский

Несмотря на позицию оппозиционных фракций, этот законопроект был принят, так как за него проголосовали депутаты от партии власти, а их в Заксобе большинство. 
Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел