29 марта 2024 • Пт • 15:24

Почему Дмитрий Жуков согласился на должность начальника УЖКХ Оренбурга?

Список задач нового главного коммунальщика

2819
07.02.2019 Область

Дмитрий Жуков

7 февраля в администрации города Оренбурга прошел информационный брифинг нового начальника управления ЖКХ Дмитрия Жукова. Он рассказал об основных направлениях деятельности ведомства под его руководством, а также ответил на вопросы представителей СМИ.

Дмитрий Жуков сообщил, что хорошо знаком со сферой ЖКХ, в которой отработал 18 лет. Напомним, на эту должность он был назначен всего 4 дня назад, но, не смотря на это, стал инициатором встречи со СМИ. 

1. Формирование комфортной городской среды


Двор на улице Чкалова после реконструкции, Оренбург

Свое выступление Дмитрий Жуков начал с планов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». По его словам, в 2019 году в рамках этого проекта будет выделено 29 млн рублей. Территории определены, впереди проведение проектных работы.

2. Капитальный ремонт

Второй основной задачей Дмитрий Жуков назвал проведение капитального ремонта:

 — На сегодня УЖКХ является одним из заказчиков проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Мы проводим торги, отбираем подрядчиков, контролируем их работу. У нас большие объемы по организации капитального ремонта в домах, где есть муниципальная собственность. Наша задача — обеспечить качество работ и выполнение их в срок.


3. Повышение профессионального уровня УК


Во дворе нового микрорайона на улице Донковцева, Оренбург

По мнению Дмитрия Жукова, повышения профессионального уровня управляющих компаний поможет улучшить работу этих организаций. Важно, чтобы информация о расходовании средств собственников жилья была прозрачной. Также он считает, что необходимо повысить уровень знаний населения в сфере ЖКХ, особенно это касается активных жителей и представителей совета дома.


4. Качество коммунальных ресурсов

Новый начальник УЖКХ высказал мнение о том, что нужно повышать качество поставляемых коммунальных ресурсов. В частности он сообщил, что одной из самых главных проблем в этой сфере является подача воды несоответствующей температуры в квартиры. В этом плане он собирается работать с ресурсоснабжающими и управляющими компаниями.

5. Снос ветхих и аварийных домов

Фрагмент снесенного аварийного дома на улице Нагорная, Оренбург


Дмитрий Жуков рассказал, что в 2019 году запланирована большая работа по сносу аварийных домов. По его словам, программа сформирована, финансирование есть, впереди проведение торгов. Всего в Оренбурге надо снести примерно 130 домов.

6. О трудоустройстве, УК «Оренбургская» и «Пик-Комфорт»


Информационный брифинг


После основной части брифинга представители СМИ задали несколько вопросов Дмитрию Жукову.

— Вас пригласили на эту должность или вы сами подали резюме в администрацию города?

Дмитрий Жуков: — Я долго работал на государственной службе, потом принял решение уйти. Три месяца проработал в коммерческой организации. После этого мне поступило предложение возглавить управление ЖКХ от главы города и его первого заместителя. Я не раздумывая принял решение. Дмитрия Кулагина и Сергея Чуфистова я знаю давно. Мне захотелось вступить в новую команду, попробовать свои силы и помочь Оренбургу.


—Как происходит реформирование нового управления – ЖКХ и жилищной политики?

Дмитрий Жуков: − Этот процесс уже начался. Мне предстоит объединить эти два управления в одно. Нужно будет разработать структуру, решить вопросы по численности, переезду. В моем ведение будут вопросы переселения граждан, предоставление квартир, приватизация жилья. Сейчас разрабатывается положение о новом управлении.

— На оренбургский рынок ЖКХ вышла федеральная компания «Пик-Комфорт» — это благо для города Оренбурга или нет?

Дмитрий Жуков: — Примерно год назад компания «Пик-Комфорт» приобрела 5 управляющих компаний Оренбурга. «Пик-Комфорт» является учредителем этих УК. Директора этих оренбургских компаний остались прежними. Принятие решение о том, кто будет заниматься управлением домом, зависит только от собственников жилья. Они могут отказаться от услуг этих управляющих компаний, если они будут оказывать их некачественно.


— Есть информация о финансовых проблемах УК «Оренбургская», вы следите за этой ситуацией?

Дмитрий Жуков: — На сегодня ООО Оренбургская управляющая компания» обслуживает 767 домов, большинство из которых находится в центральной части города. Я уже дважды встречался с директором этой организации. Есть понимание, что отопительный сезон пройдет без срыва, все услуги будут также предоставляются в полном объеме. Ситуация на сегодня под контролем.
Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел