Плесень, холод: Жители пос. Пригородный жалуются на некачественное строительство домов

Активисты ОНФ обратились в прокуратуру

2516
25.01.2019 Область

Жители дома №128В на проспекте Звездном, фото: ОНФ

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области обратились к прокурору региона с просьбой инициировать проверку в отношении руководителя компании, построившей трехэтажные жилые дома в поселке Пригородный. Вот уже три года в квартирах промерзают стены, низкая температура воздуха, образуются протечки вентиляции и плесень.

В доме на проспекте Звездном, фото: ОНФ

Жители дома №128В на проспекте Звездном обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Они сообщили, что квартиры в доме 2015 года постройки имеют недостатки в связи с промерзанием стен: плесень, повышенную влажность, периодически капает с вентиляции, протекают окна.

В доме на проспекте Звездном, фото: ОНФ


 — Похожие проблемы у жильцов не только нашего дома. В частных разговорах на аналогичные проблемы жалуются собственники всей жилой застройки трехэтажными жилыми домами в поселке Пригородный. На протяжении нескольких лет мы обращались и к застройщику ООО «БазисТехноКомплект» и в управляющую компанию «Базис Комфорт» об устранении недостатков, но работы не были выполнены. Последняя в ответ на наше обращение написала ответ, что мы обязаны поддерживать помещение в надлежащем состоянии и не ставить мебель к стене, чтобы не было плесени в квартире, – рассказала собственница одной из квартир Ольга Кременцова
 

В доме на проспекте Звездном, фото: ОНФ

Общественники провели встречу жителей дома с представителями строительной компании, прокуратуры, министерства строительства Оренбургской области в присутствии СМИ.

 — Интересы собственников в данной ситуации должна представлять УК, которая на встречу сегодня не пришла. Обращения, поступающие в адрес управляющей компании по вопросам неработающей вентиляции, промерзающих стен, образования плесени на стенах, образования наледи на оконных конструкциях и других подобных ситуаций должны ею направляться в адрес застройщика ввиду того, что имеется гарантийный срок застройки, так как данные жалобы являются прямыми признаками некачественного строительства данных многоквартирных домов. УК обязана представлять и защищать интересы собственников перед застройщиком еще и потому, что на устранение дефектов, появившихся в входе эксплуатации многоквартирных домов, ей придется затрачивать денежные средства собственников, предназначенные для содержания и текущего ремонта домов. Между тем, данные дефекты никоим образом не подпадают под статью расходов «Содержание и текущий ремонт помещений», а требуют огромных вложений в приведение в надлежащее состояние строительных конструктивов», – сообщила эксперт регионального отделения ОНФ в Оренбургской области Татьяна Савельева.

В доме на проспекте Звездном, фото: ОНФ


 — При выезде экспертов на место было выявлено, что строительные работы имеют многочисленные расхождения с проектными решениями проектной организации: не утеплен подвал, не выполнено оштукатуривание кладки из бетонных блоков фасадной штукатуркой и т.д. Данный факт подтверждается заключением строительной экспертизы, выполненной в ходе обследования независимой организацией по обращению жильцов. Надзор и ввод объекта осуществлялись формально, так как работы скрытые, – прокомментировал эксперт ОНФ, директор СРО «Альянс проектировщиков Оренбуржья» Александр Волков.
 

Дом на проспекте Звездном, фото: ОНФ

Представители Народного фронта обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку бездействию руководителей организации-застройщика и управляющей компании и принять меры прокурорского реагирования.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел