28 марта 2024 • Чт • 14:59

Следователи проводят обыски у жительницы Оренбурга, которая пыталась продать GPS-трекер

«Шпионская штучка» валялась на улице

1694
28.12.2018 Область

СУ СК РФ по Оренбургской области

Следователи регионального Следственного комитета проводят обыски у жительницы Оренбурга Роксаны Нечет, которую обвиняют в незаконном обороте «шпионских» устройств. Девушка пыталась продать GPS-трекер, который нашел ее отчим на улице.

Как сообщает Znak.com, устройство с логотипом Android и надписью «Mini A8» несколько месяцев просто лежало дома. Решив, что это какое-то устройство для смартфона, девушка решила продать его на одном из сайтов объявлений. 

 — Я вбила название на сайте и увидела, что такие вещи продаются за 2 тыс. рублей. В своем объявлении я даже не указала описания устройства, потому что не была уверена в том, что это такое, – рассказывает Роксана. 

Покупателем оказался сотрудник правоохранительных органов. В результате на девушку завели дело.  

Теперь следователи, по словам адвоката, с помощью обысков оказывают психологическое давление на его подзащитную.

 — Они хотят найти в изъятых в ходе обысков компьютере и телефоне информацию о том, что Нечет была в курсе, что за устройство она пытается продать. Хотят найти хоть что-то, – говорит адвокат. 
 

Он также рассказал, что несколько дней назад Пленум Верховного суда разъяснил, в каких случаях можно привлекать к ответственности по данной статье — 138.1 УК РФ («Незаконный оборот устройств слежения»). В разъяснении говорится, что если человек не знал о том, что устройство является «шпионским», то он не подлежит привлечению к ответственности

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел