В Оренбургской области вандалы изрисовывают фасады отремонтированных домов

Кто должен закрашивать надписи?

1187
06.12.2018 Область

Кто объяснит детям, что дом нужно беречь?

Вандалы продолжают портить имущество оренбуржцев. Причем жертвами агрессии становятся и новые дома, и только что капитально отремонтированные.

Летом на только что отремонтированном фасаде дома по улице Туркестанской, 37, предлагали нарисовать Маленького Принца. Напомним, этот эскиз и его автор стали победителями конкурса арт-проектов, проведенного Фондом модернизации ЖКХ Оренбургской области.

Но жители решили оставить торец дома без прикрас, под фактурной штукатуркой, «чтобы не было аляписто». Споры кипели нешуточные, но в итоге возобладал минимализм.

Фасад «украсили» через месяц после ремонта

Не прошло и пары месяцев, как «живопись» на новеньком фасаде все же появилась. Вряд ли она способна конкурировать с Маленьким Принцем, но жители вполне терпимо восприняли обновку, заявлений в полицию никто не написал.

Жилой комплекс на Салмышской, 9 после завершения капитального ремонта и арт-проекта площадью более 150 квадратных метров сами жители прозвали «Алыми парусами». При этом сами же, с помощью детворы, украсили стены на высоте человеческого роста пещерными изъявлениями чувств и следами от грязного мяча.

Детские и взрослые «шалости» на улице Салмышская, 9


Аналогично – на улице Орской, 13 областного центра. Впервые закрашивать надпись пришлось еще подрядчикам, но вскоре после сдачи объекта она появилась вновь. Впрочем, рядом с «заплаткой» от управляющей компании вандалы наметили новое место для «творчества».

Вандализм не только портит вид, но и бьет по кошельку. Улица Орская, 13


 — Вандализм не относится к гарантийным случаям, а потому за действия хулиганов расплачиваться приходится собственникам. Чаще всего жертвой вандалов становятся наиболее важные и дорогостоящие объекты – лифты, крыши и фасады зданий. Неоднократно специалисты Фонда фиксировали разграбление электрических щитков на площадках многоквартирных домов. Данная информация передается в управляющие компании для дальнейшего устранения, – напоминают специалисты регионального оператора.


В Москве, чтобы бороться с вандалами, жителям раздают вот такие ценники за каждое безобразие. Интересно, смогут ли оренбуржцы спокойно пройти мимо тех, что по сути крадет их деньги, вложенные в дом?


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел