«Росводоканал Оренбург» продолжает мероприятия по защите и сохранению экосистемы Урала

Один из вариантов – установка в русле подпорных стенок

903
01.11.2018 Область

«Росводоканал Оренбург» продолжает мероприятия по защите и сохранению экосистемы Урала

В Оренбурге прошел круглый стол на тему: «Сохранение и восстановление экосистемы реки Урал». В нем приняли участие представители власти, надзорных органов, предприятий-водопользователей и общественности. Организатором мероприятия выступил комитет Законодательного собрания Оренбургской области по собственности, природопользованию и строительству. ООО «Оренбург Водоканал» представлял заместитель генерального директора по развитию Дмитрий Стрельцов.
Участники заседания обсудили проблемы главной водной артерии региона, среди которых и способы регулирования уровня Урала в районе города Оренбурга. Один из вариантов – установка в русле подпорных стенок, в которых вода будет задерживаться.

Такой способ уже был применен на реке Терек во Владикавказе. В ходе круглого стола были выработаны рекомендации в адрес законодательной и исполнительной власти региона. Особое внимание было уделено тому, что проблема реки Урал уже стала социальной, и для ее решения необходимы скоординированные действия органов власти, бизнеса и гражданского общества.


Река Урал в Оренбурге

 — Решить проблему загрязнения главной водной артерии Оренбуржья сможет помочь реконструкция и модернизация очистных сооружений, оформление бесхозяйных действующих гидротехнических объектов в собственность муниципалитетов, – уверен председатель комитета областного парламента по собственности, природопользованию и строительству Аркадий Швецов.

ООО «Оренбург Водоканал», как один из крупнейших водопользователей региона, ведет комплексную реконструкцию очистных сооружений с 2006 года. Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд рублей. Все работы проводятся с целью защиты окружающей среды и реки Урал от загрязнения. Для поддержания водного баланса реки осуществляются и другие экологические мероприятия. Состояние стоков ежедневно контролируется производственной лабораторией предприятия.

Дмитрий Стрельцов в своем выступлении обратил внимание и на тот факт, что с 1 января 2019 года Постановлением Правительства РФ №225 устанавливаются более жесткие требования к качеству сточной воды, отводимой в городские канализационные сети от всех производственных и социальных объектов вне зависимости от формы собственности. Установленная за превышение предельно допустимых концентраций плата имеет целевое назначение – сетевая организация обязана направлять ее на развитие системы водоотведения.


 — Один из путей, позволяющий избежать уплаты штрафов и исключить негативное воздействие на водную экосистему, предусматривает строительство локальных очистных сооружений, осуществляющих очистку промышленных стоков до установленных законодательством норм, – резюмировал Дмитрий Стрельцов.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел