29 марта 2024 • Пт • 06:26

«Росводоканал Оренбург» представил портрет типичного должника

Абоненты компании с начала года не доплатили компании более 450 млн рублей

683
05.10.2018 Область

На встрече

«Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») принял участие в круглом столе на тему «Проблема просроченной задолженности за коммунальные услуги: решение, прогноз ситуации», организатором которого выступила редакция газеты «Оренбуржье».


Представители ресурсоснабжающих организаций, администрации города и службы судебных приставов обсудили проблемные моменты при оплате услуг ЖКХ, а также эффективность принимаемых мер по борьбе с неплательщиками. Коммерческий директор ООО «Оренбург Водоканал» Алексей Марков и заместитель генерального директора по  безопасности и режиму Борис Заводчиков рассказали о ситуации с долгами на предприятии и о предпринимаемых мерах по их взысканию.


На встрече

Абоненты «Росводоканал Оренбург» с начала года не доплатили компании более 450 млн рублей, из которых 317 млн – просроченная задолженность. Для повышения платежной дисциплины предприятие проводит регулярную претензионно-исковую работу. В 2018 году должникам оренбургского водоканала было вручено 108 тысяч претензий, передано в суд 4 931 исковое заявление на сумму 161 млн рублей.


Когда эти меры не приносят результата, оренбургскому водоканалу приходится прибегать к вынужденным мерам – ограничению услуг водоснабжения и водоотведения. Из общего количества неплательщиков под ограничение попали только 414 абонентов.


Во время встречи

 — Основная масса тех, кто не оплачивает услуги водоснабжения и водоотведения в течение длительного времени, это, как правило, люди со средним достатком. Складывается впечатление, что они из принципа не производят оплату, считая, что за это всё равно ничего не будет, – отметил Алексей Марков.
Он привел пример, когда у абонента по судебному приказу была единовременно взыскана задолженность в размере 126 тыс. рублей и сделал вывод, что в большинстве случаев средства для оплаты коммунальных услуг у населения имеются, но люди предпочитают направлять их на другие цели.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что помогать бороться с неплательщиками ресурсоснабжающим организациям должно в первую очередь государство путем ужесточения мер по отношению к должникам.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел