По улицам текут нечистоты: Жители Краснощеково пожаловались на условия жизни

От свалок до аварийных домов

2847
02.10.2018 Область

На встрече с жильцами

2 октября активисты ОНФ и представители региональных СМИ посетили село Краснощеково, которое находится в Кувандыкском городском округе. В этот населенный пункт общественников и журналистов позвали местные жители, которые рассказали о многочисленных проблемах и пожаловались на условия жизни. 

Проблемная канализация

Отходы от двух многоквартирных домов выходят на улицу

На центральной площади села годами текут реки грязной воды из забитой канализации. Несколько лет подряд не производилась прочистка труб, в результате этого отходы от двух многоквартирных домов выходят на улицу. Как итог – неприятный запах, который тут стоит постоянно. Оказалось, что центральная канализация бесхозна, ею никто не занимается, она несколько лет ни у кого не стоит на балансе.

Плохое состояние жилых домов


Дом с трещиной на фасаде

На нескольких жилых многоквартирных домах на ул. Школьной появились глубокие трещины. На одном из домов видно, как отваливается внешняя стена. В другом —  есть брошенная муниципальная квартира, в которой нет отопления, завелись крысы и другие грызуны. Из-за такого соседства страдают соседи.


Свалка


Свалки мусора

В селе Краснощеково мусор везде. Возле каждого дома и на каждой улице. Во всем селе, в котором проживают около 600 человек, есть только один мусорный бак. Мусор местными жителями в основном сжигается, либо утилизируется на несанкционированной свалке на окраине населенного пункта. 


Детский сад

Вход в детский сад

Жители села пожаловались на работу местного детского сада. В нем обучаются всего 30 детей, однако желающих намного больше. Причина – нет мест. Раньше в нем были 2 группы, но уже более 5 лет работает только одна. У детского сада есть финансовые проблемы, по словам его сотрудников, почти все материальное обеспечение легло на плечи родителей. Они покупают игрушки, мебель, посуду, строят площадку, покупают и устанавливают стеклопакеты.

Крыша в детском саду течет в нескольких местах. Один из работников детского сада призналась, что она из собственной зарплаты оплачивала вывоз канализационных отходов учебного заведения.

Позиция ОНФ

  Дмитрий Болдырев

По итогу этого рейда член регионального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки «Жилье и комфортная среда» Дмитрий Болдырев сказал следующее:

 — Главная проблема села Краснощеково в том, что тут фактически отсутствует муниципальная власть. Чиновники, которые работают тут, не желают создавать благоприятную среду для проживания населения. Власть самоустранилась от решения проблем жильцов. В итоге жители должны решать свои проблемы самостоятельно. Соответственно у населения есть негативное отношение как к местной власти, так и к региональной, и в масштабе всей страны. О состоянии дел в этом селе мы сообщим в контролирующие органы и руководству региональной власти. ОНФ будет держать ситуацию на контроле и не оставит людей наедине с бедой.
Также он отметил, что представители муниципалитета каждый раз ссылаются на нехватку денежных средств, однако есть ряд работ, которые не требует больших вложений. 

Позиция местных властей

Во время беседы активистов и администрации с населением

Также ситуацию в селе прокомментировал заместитель главы Кувандакского городского округа Леонид Сухарев:

 — Изначально, когда передавался жилищный фонд из совхоза Ильинский, были нарушены нормы. Сейчас бюджетных денег не хватает на то, чтобы решить все проблемы в этом селе. Будем изыскивать средства, на совете депутатов поднимем этот вопрос. Что касается трещин в домах, мы проведем этой осенью инструментальное обследование зданий, и в случае необходимости будем формировать списки на переселение.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел