28 марта 2024 • Чт • 18:42

Жильцы аварийного дома в Орске обязаны платить за себя и отсутствующих соседей?

Есть опасность, что зимой общежитие останется без отопления

2218
02.10.2018 Область

Стена дома 3 по улице Перегонной

Жильцы дома №3 по улице Перегонной обратились к главе Орска Андрею Одинцову с требованием разрешить конфликтную ситуацию, которая возникла между ними и коммунальщиками. Дело в том, что организация, которая много лет обслуживала этот дом, 3 года назад признанный аварийным, нынешней весной отказалась им заниматься. Теперь она требует за свои услуги, которые оказываются от случая к случаю, большие деньги, которых у жильцов просто нет.

 

История вопроса


Двухэтажное общежитие, окнами выходящее на мясокомбинатовский забор, было построено еще в 1957 году. Условия в нем с самого начала были не очень комфортными – в комнатах не было даже предусмотрено вентиляции. Со временем общежитие переименовали в «дом коммунального заселения», но условия не улучшились, а, наоборот, ухудшились: по стенам поползли трещины, фундамент просел, коммуникации обветшали.

В 2015 году он был признан аварийным и подлежащим расселению (судя по данным сайта «Реформа ЖКХ», состояться оно должно лишь в 2022 году).



Скриншот с сайта «Реформа ЖКХ»


1 апреля управляющая компания СЖКС-5, которая ранее обслуживала дом, отказалась от него. Других желающих взять на себя эту обузу не нашлось: строение находится в ужасном техническом состоянии, его содержание требует больших затрат. При этом собираемость платежей мизерная: большинство жильцов давно покинули дом, снимая жилье на стороне и дожидаясь расселения, так как жить в бывшей общаге невыносимо. Обитаемыми остаются лишь 5 комнат – людям, живущим в них, просто некуда деваться. И именно они оказались в самой сложной ситуации.


Общая умывальная общежития


В общем, старая двухэтажка - не тот актив, за который коммунальщики станут воевать между собой...

 

Хочешь зимой жить в тепле – плати за всех


Недавно этот дом (как и соседний, расположенный по адресу Перегонная, 5) несколько дней оставался без воды. Коммунальщики долго тянули, но наконец устранили аварию. Теперь они требуют с жильцов деньги.


 — Нам говорят, что надо заплатить 9 тысяч за устранение той аварии, и еще 5 тысяч за проведение опрессовки – без нее отапливаться зимой дом не будет, - рассказывает Станислав Федосов, жилец этого дома. – Коммунальщики говорят, они нас не обслуживают и ни за что не отвечают. Но ведь это они от нас отказались, мы были готовы и дальше им квартплату вносить! Теперь нам, выходит, надо собрать 14 тысяч с 5 комнат – остальные-то ничего платить не собираются, им все равно, будет отопление или нет, они здесь не живут.

Мужчина объясняет, что здесь дело не только в величине суммы (хотя 3 тысячи, мягко говоря, не лишние), сколько в самом принципе:


 — Сегодня заплатим – а мало ли чего случится до 2022 года! Каждый раз платить за весь дом? В общем, мы позвонили в Оренбург, там в областном правительстве есть начальник государственно-правового управления Жанар Курманбаев. Он сказал, что, раз дом аварийный, и расселять нас должна администрация Орска, то она и несет ответственность за этот дом. Но коммунальщики ничего слышать не хотят: говорят, отдайте деньги и все.

Чтобы разобраться в ситуации, жильцы решили обратиться с письмом напрямую к главе Орска. Урал 56.Ру будет следить за тем, как развивается ситуация.



Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел