28 марта 2024 • Чт • 14:20

«Росводоканал Оренбург» вошел в топ-5 водоканалов страны по интеграции ГИС ЖКХ

917
08.06.2018 Область

«Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») отмечен в числе пяти российских предприятий сферы водоснабжения и водоотведения, эффективно использующих в своей работе государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Информация об этом прозвучала на II Всероссийском водном конгрессе, проходившем в Москве с 5-го по 7 июня.

«Рязанский, Владимирский, Костромской, Оренбургский и Ижевский водоканалы не просто размещают информацию, но и активно участвуют в цифровизации. Все данные в систему собираются не только для того, чтобы сделать сферу ЖКХ открытой для граждан и органов власти, но и для того, чтобы вывести качество работы предприятий на новый уровень и сократить большое количество всевозможной отчетности в бумажной форме», - отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев.
Пользователями системы уже являются 2,5 миллиона человек в разных городах страны. Активно пользуются новым ресурсом и оренбуржцы, чему в немалой степени способствовал «Оренбург Водоканал». Абоненты предприятия могут передать показания приборов учёта, получить платёжные документы и оплатить оказанные услуги.

«Реализация проекта у нас началась два года назад. В первую очередь он направлен на повышение качества услуг нашим потребителям. Систематизация данных позволяет абонентам передавать показания приборов учета и оплачивать сразу все услуги. В дальнейшем мы планируем оцифровать всю архитектуру сетей водоснабжения и водоотведения для сокращения потерь» - говорит генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.
Стоит добавить, что в ГИС ЖКХ введены уникальные идентификаторы единых лицевых счетов потребителей, которые позволяют перевести работу предприятий сферы ЖКХ в электронную форму. Их обладатели могут оплатить коммунальные услуги в упрощенном порядке и без комиссии. Достаточно знать только номер единого лицевого счета, всю остальную информацию банк получит из ГИС ЖКХ.

Справочно:

ГИС ЖКХ - единый полноценный ресурс, позволяющий получать гражданам целый спектр услуг в сфере ЖКХ: оплата счетов за услуги ЖКХ, ввод и проверка показаний приборов учета, контроль за работами по дому, проводимыми управляющими компаниями, направление обращений и жалоб в органы власти, принятие участия в совместных электронных голосованиях и обсуждение вопросов и проблем. Кроме того, услуги на портале ГИС ЖКХ доступны не только физическим лицам, но и организациям, поставщикам услуг (управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям), федеральным, муниципальным и региональным органам власти.

Воспользоваться официальным сайтом ГИС ЖКХ могут все граждане РФ. Для доступа к открытой части системы не обязательно иметь учетную запись. Без регистрации пользователи могут ознакомиться с полной базой законодательства РФ, узнать новости и события в сфере ЖКХ, получить справку о программах капитального ремонта домов и переселения из аварийного и ветхого жилья, узнать информацию о тарифах, льготах и субсидиях.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел