В Орске обсудили ход и перспективы региональной программы капремонта

За неполных три года отремонтированы 142 дома

2243
26.05.2018 Область

Тарген Бахитов, Сергей Щербань, Павел Коровин

 
Накануне в Орске общественники и представители регионального оператора обсудили ход и перспективы региональной программы капремонта. 

Встреча прошла конструктивно. Руководитель Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов рассказал о результатах капремонта, достигнутых за первые три года работы.

— Планы, представленные органами местного самоуправления, реализованы в полном объеме. Острота вопроса по замене лифтов старше 25 лет в целом по области снята. Но к сожалению, иногда сталкиваемся с вопросами, когда из-за ненадлежащего мониторинга технического состояния либо «экономя» на очередном освидетельствовании, эксплуатирующие организации останавливают лифты.  После чего их экстренно приходится включать в план капремонта. За неполных три года проведен капитальный ремонт 142 домов. Однако учитывая возросший уровень собираемости и реальное состояние жилого фонда, в Орске ежегодно нужно ремонтировать не менее ста домов. Но для этого необходимо организовать качественный и системный мониторинг жилого фонда.
Тарген Бахитов


Совещание по капремонту в Орске


Представители общественности возразили, что включить дом в план капремонта - весьма затруднительно. Да и критерии, по которым местная комиссия отдает предпочтение одним и отказывает другим не вполне понятны.На что Тарген Бахитов предложил выдвинуть представителя общественности для участия в работе муниципальной комиссии по установлению необходимости проведения работ. Идею поддержал и начальник орских коммунальщиков Сергей Щербань.

До 25 мая официальное письмо с фамилией кандидата будет направлено в администрацию, отметил Николай Макаров. Затем обсуждались как вопросы глобальные (например, открытие спецсчетов на капремонт), так и пожелания орчан по конкретным адресам.

 
— Считаю, сделан реальный шаг в решении тех вопросов, которые мы обозначаем в сфере ЖКХ, касающиеся регионального оператора. Даже первоначально скептически настроенные участники встречи (Николай Дмитриевич Макаров, например) изменили свое мнение к концу взаимовыгодного диалога. Сделан конкретный шаг к повышению доверия орской общественности к региональному оператору. Представители Фонда продемонстрировали ответственное отношение к своей работе, показали профессиональный уровень знания «орской темы»: мы увидели, как специалисты не только обозначали проблемные темы капремонта в Орске, но и услышали предложения по их решению.Реализована хорошая форма общения, представителями регионального оператора была выбрана доступная манера общения, поэтому - считаю - от нашего взаимодействия будут конкретные результаты. Пусть они на первой стадии и будут носить точечный характер (поселок Новая Биофабрика или дома по ул. Короленко), то в дальнейшем может реализоваться в системные преобразования при ведении капитальных работ не только в Орске, но и в Оренбургской области в целом. 
Павел Коровин

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел