УК vs администрация: Жители дома в Орске не могут добиться капремонта крыши

Муниципалитет винит жильцов

1963
23.05.2018 Область

Отремонтированная кровля одного из домов Орска

УК «Советская» в Орске не согласна с действиями администрации города в рамках программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Точкой преткновения стала ситуация с домом № 11а по улице Станционной: жители многоквартирного дома пытаются добиться капитального ремонта текущей крыши в ближайшее время вместо назначенного по программе 2030 года, однако пока дело стоит на месте.

Предыстория

По словам жильцов, кровля многоквартирного жилого дома протекает уже давно.

«Заплатки» не помогают, и «каждый дождь становится настоящей катастрофой» для собственников квартир на верхнем этаже. А капитальный ремонт в плане назначен на 2030 год. 

По данным Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области перенести срок капремонта можно, однако для этого необходимо подготовить пакет документов, в том числе, проектно-сметную документацию, и внести изменения в муниципальный краткосрочный план.

На деле же вопрос пока с места не движется, при этом обе стороны, управляющая компания с жильцами и администрация Орска, настаивают на разных версиях развития ситуации.

Есть ли проектно-сметная документация?


Судя по ответу администрации Орска от имени главы города Андрея Одинцова, размещенному на блоге губернатора области, УК «Советская» в результате устных переговоров сообщила, что направила заявку в проектную организацию, но договор на разработку так и не был подписан ввиду отсутствия финансирования и разногласий по поводу цены. В итоге проект не разрабатывается.

Часть ответа администрации Орска на блоге губернатора области


Руководитель УК «Советская» Евгений Виноградов, наоборот, утверждается, что документация разрабатывается, средства на нее были выделены управляющей компанией. До 1 июня УК обязалась предоставить в Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области проектно-сметную документации и протокол собственников по утверждению стоимости работ.

Почему муниципалитет не вносит изменения в краткосрочный план?


Одним из условий переноса графика капитального ремонта в дое № 11а по улице Станционной является внесение администрацией города изменений в муниципальный краткосрочный план. 

В сообщении администрации Орска же утверждается, что в адрес УЖКХ администрации Орска от жителей дома по улице Станционной не поступал протокол общего собрания о необходимости проведения капремонта крыши в 2018 году. «В связи с чем данный вопрос не представлялось возможным рассмотреть». 

Часть ответа администрации Орска на блоге губернатора области


Представители управляющей компании утверждают, что все необходимые документы уже были направлены в администрацию города, в том числе и протокол общего собрания жильцов. Кроме того, в конце апреля Минстрой направлял письмо в муниципалитет с просьбой «оказать содействие во включении дома в программу капремонта на 2018 год» и внести изменения в регпрограммы и краткосрочный план. Однако, по словам Евгения Виноградова, мероприятия проведены не были.


Добавим, что капитально отремонтированную крышу жители дома получат только если стороны найдут общий язык и все-таки направят все необходимые документы в соответствующие инстанции. После утверждения муниципального краткосрочного плана (в случае включения адреса в постановление администрации города) Фонд модернизации ЖКХ объявит аукцион среди подрядных организаций на выполнение работ. При благополучных условиях, крыша у многоквартирного дома может перестать протекать уже в текущем году.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел