В 2018 году в филиале «Оренбургэнерго» проведут более 2000 испытаний трансформаторного масла

Современное оборудование лаборатории позволяет провести ряд других важных исследований

1168
03.05.2018 Область

В «Оренбургэнерго» проведут более 2000 испытаний трансформаторного масла. Фото: «Оренбургэнерго»

Оценка эксплуатационных свойств трансформаторного масла проводится в центральной химической лаборатории Центрального производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Оренбургэнерго».

В течение года сотрудники лаборатории проведут хроматографический анализ 800 проб трансформаторного масла. На физико-химическое исследование здесь планируют принять до 1200 образцов масла из маслонаполненного высоковольтного оборудования подстанций. Пробы сюда поступают из всех районов электрических сетей «Оренбургэнерго».

В филиале «Оренбургэнерго» проведут более 2000 испытаний трансформаторного масла. Фото: «Оренбургэнерго»

 — Вот этот образец поступил в лабораторию из Александровского района с подстанции «Каликино» 110/35/10 киловольт на хроматографический анализ. Мы исследовали состав и концентрации газов, растворенных в трансформаторном масле, - объясняет Наталия Красникова, начальник центральной химической лаборатории. - В этом образце количество водорода, метана, ацетилена, этилена, этана, углекислого газа в норме. Значит, трансформатор, из которого взята проба масла, работает в штатном режиме, процессов, указывающих на наличие развивающегося дефекта оборудования, не выявлено.

Современное оборудование лаборатории позволяет провести ряд других важных и показательных исследований, к примеру, определение температуры вспышки, кислотного числа, содержания воды, класса промышленной чистоты. Для каждого вида оборудования выполняется свой объем испытаний.

В филиале «Оренбургэнерго» проведут более 2000 испытаний трансформаторного масла. Фото: «Оренбургэнерго»


А вот подробное описание, выводы и рекомендации по результатам анализов выполняют высококлассные специалисты – сотрудники лаборатории.

 — Основная задача таких исследований – это контроль состояния маслонаполненного оборудования. По результатам анализов сотрудники разрабатывают программы по вводу в масла антиокислительной присадки, которая значительно продлевает срок службы и улучшает эксплуатационные свойства диэлектрика, - рассказала Наталия Красникова. – Комплексная программа по диагностике снижает количество аварийных отключений, обеспечивает более высокое качество услуг.

На правах рекламы

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел