В Оренбурге завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Россети»

В ней приняли участие более 80 человек

1860
02.04.2018 Область

Организатором олимпиады в Оренбургской области выступил филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети»)-«Оренбургэнерго» при содействии управления образования администрации города Оренбурга и Оренбургского государственного университета.


В Оренбурге завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Россети»

В первом региональном этапе олимпиады принимали участие 81 ученик из Оренбурга, Бузулука, Матвеевки. Это учащиеся старших классов, которые вполне четко осознали свои предметные способности и определились с последующим направлением учебы.


В Оренбурге завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Россети»

 — Олимпиада задумана людьми нашей профессии для того, чтобы найти одаренных ребят, способных к творчеству и оригинальному мышлению. Возможно, олимпиада станет первой ступенью вашей карьерной лестнице в энергетике. Покажите ваши знания и главное - желание быть первыми и лучшими, быть энергетиками, - напутствовал участников Владимир Стрижаков, заместитель главного инженера филиала ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» перед началом конкурсных испытаний.

Олимпиада проходила в здании библиотеки Оренбургского государственного университета – вуза-партнера филиала «Оренбургэнерго». В первый день ребята решали задачи по математике и информатике, во второй – по физике. Конкурсные задания, которые организаторы регионального этапа получили из Москвы накануне, оказались непростыми, для их выполнения были необходимы точные знания и умение выбрать наиболее оптимальный, а в каких-то заданиях и единственно верный, вариант решения.


 — Задания по математике были довольно сложные. Они затрагивали знания не только школьного курса, но и дополнительных материалов, - поделился впечатлениями Кирилл, ученик 9 класса школы № 4 (Оренбург). - Задания по информатике включали в себя задачи по программированию, и для того, чтобы эти задания выполнить, нужны были дополнительные знания. Я больше практикуюсь по физике, соответственно, эти задания доставили мне немного сложности.

Были и другие мнения.

 — Задания в общем были легкие. По информатике были немного посложнее. Но я тоже смогла справиться со всеми этими заданиями. На самую последнюю задачу по математике, которая считается самой трудной, я потратила больше всего времени, - рассказала Анна, ученица школы № 85 (Оренбург). - Из школьной программы заданий там очень мало. Я дополнительно занимаюсь олимпиадной математикой, поэтому мне легче. Что касается информатики, я занимаюсь программированием довольно долгое время. Поэтому не было проблем.


В Оренбурге завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Россети»

Сейчас работы конкурсантов находятся на проверке в региональным жюри, в состав которого вошли Виктор Кажаев, директор филиала «Оренбургэнерго», Леонид Везиков, начальник службы релейной защиты и автоматики филиала «Оренбургэнерго», Ольга Якубенко, представитель управления образования администрации Оренбурга, преподаватели и руководители Оренбургского государственного университета: Юрий Лантух, доцент кафедры общей физики, Алексей Павленко, доцент кафедры прикладной математики, Анна Горелик, старший преподаватель кафедры геометрии и компьютерных наук. Жюри использует единые критерии и методику оценки конкурсных работ, разработанные Методической комиссией Олимпиады. Выполненные задания оцениваются по 100-бальной шкале.


В Оренбурге завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Россети»

Через несколько дней будут объявлены победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников «Россети». Они примут участие во втором этапе, а кто-то из ребят возможно пройдет и в финал олимпиады.

На правах рекламы

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел