В Оренбургской области начнут применять пластик для ямочного ремонта дорог

Новые разработки российских ученых только проходят тестирование

2646
01.04.2018 Область

Начальная стадия ямочного ремонта дорог 

В Оренбургской области в этом году начнут применять специальный пластик для ямочного ремонта дорог.

Материал внешне похожий на обычный пенопласт, который при контакте с кислотой и водой растворяется, а затем застывает, разработали российские ученые.

Сейчас он проходит тестирование в некоторых областях страны. Для этого были выбраны регионы, где ситуация с асфальтобетонным покрытием достаточно сложная. Среди них оказалась Оренбургская, Самарская, Астраханская и Тамбовская области.

Так выглядела яма до ремонта

Новый материал состоит из маленьких пластиковых шариков. По задумке разработчиков, он будет укладываться в ямы, а затем обрабатываться специальной кислотой и водой. При контакте с ними пластик будет растворяться, а затем застывать, становясь достаточно крепким.

Так выглядит яма после ремонта

Интересно, что его можно будет использовать не только в сухую погоду, как асфальтобетонные смеси, но и ранней весной, когда на дорогах еще много талой воды. Ведь именно она применяется для растворения материала, смешиваясь с кислотой. Кстати, первые выбоины новым способом уже залатали в Орске. А насколько технология приживется, сможет показать только время.

Кстати, применение различных материалов на основе пластика для строительства и ремонта дорог разрабатывают не только российские специалисты. Голландцы, например, предлагают делать дороги из переработанного пластика, создавая из него специальные блоки. А уже из них, как из конструктора, собирать проезжие части. Эту технологию даже хотят протестировать в Индии и в столице России – Москве. 

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел