29 марта 2024 • Пт • 10:18

Для благоустройства парков в Орске предлагают убрать гаражи, бани и восстановить фонтан

Проекты предоставят жителям к концу недели

2480
12.03.2018 Область

Заседание в администрации Орска, 12.03.2018

Сегодня, 12 марта, в администрации Орска вновь прошло заседание общественной комиссии по вопросу разработки проектов благоустройства трех парков города в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

Напомним, в программе после подведения итогов первого голосования будут участвовать три территории: парки Строителей, Северный и Пищевик. В течение пяти лет они будут благоустроены. На сегодняшний момент заканчивается прием предложений по наполняемости этих парков от жителей Орска. 

Предварительные проекты были уже представлены ранее, однако некоторые объекты было решено добавить. Сегодня на встрече присутствовали и представители одной из фирм-проектировщиков, которые разрабатывали концепцию одного из парков – Строителей.

Парк Пищевик

Первоначальный проект благоустройства парка Пищевик (будет дорабатываться)


Представленный проект реконструкции этой территории в большинстве своем устроил большинство членов общественной комиссии. Однако были и существенные замечания. Например, районная администрация попросила все-таки сохранить уже существующий там фонтан, а не переделать его на новый, современный, струи которого будут бить прямо из земли.

Сейчас же старый фонтан, находящийся в парке, практически разрушен, а его бетонная чаша находится далеко не в лучшем состоянии. 

Немало вопросов вызывает и обустройство второго входа в парк со стороны жилого массива. В настоящий момент входная группа на территорию есть лишь около мясокомбината. Но основная часть его посетителей – это жители района с другой стороны парка. Однако для строительства второго входа существует проблема – гаражи, расположенные прямо около паркового забора. 

Сегодня в администрации города комиссии рассказали, что там находятся железные гаражи неплановой застройки, места под них специально не выделялись. Поэтому с их переносом или ликвидацией проблем возникнуть не должно.

Парк Северный

Первоначальный проект благоустройства парка Северный (будет дорабатываться)

Основные споры по данной территории сегодня были связаны с сохранением места под большой каток и обустройством сцены. Проектировщики предлагают построить на краю площадки катка многофункциональную сцену. Они предполагают, что таким образом площадь катка уменьшится не сильно, но летом эта территория не будет простаивать. 

Кроме того, концепция этой территории определена как «спортивно-семейный парк». В связи с этим было решено рассмотреть вопрос постройки на его территории кроме детских площадок, велодорожек и т.д крытых кортов для большого тенниса

Основной же проблемой этого парка по-прежнему остается отсутствие достаточного количества воды, необходимой для орошения его площади. Однако в рамках реконструкции этим вопросом хотят заняться. 

Парк Строителей

Первоначальный проект благоустройства парка Строителей (будет дорабатываться)

Зонально в этом парке члены комиссии предлагают особо ничего не менять. Детская площадка, скорее всего, останется в той же части парка, в какой она сейчас и находится, – недалеко от понтонного моста. Корт, только обновленный, также не будут переносить. Останется и здание около него. 

А вот бани, которые сейчас есть в дальней части парка, хотят вообще убрать. По мнению комиссии, они не только не вписываются в концепцию «парка здоровья», но и приносят вред окружающей среде. 

Вместо этого недалеко от пляжа предлагается обустройство лодочной станции, а от автомобильного моста до самого пляжа – строительство набережной и нескольких кафе с беседками. 

Добавим, что депутат ЗС Владимир Тишин при обсуждении идей благоустройства этого парка почему-то уточнил, что парковка для авто на его территории должна быть бесплатной. При этом, по его мнению, на одном из берегов озера можно поставить беседки и сдавать их в аренду рабочим коллективам или семьям для отдыха. 

Проекты пообещали представить горожанам до конца текущей недели


Во всех трех парках члены комиссии просят проектировщиков предусмотреть освещенные дорожки для бега и лыжни по периметру. А все объекты в них, включая детские площадки, должны удовлетворять требованиям доступной среды, то есть быть рассчитаны в том числе и для маломобильных групп населения.

18 марта, в день выборов президента России, на всех избирательных участках пройдет еще одно голосование. Горожанам предлагают определить, какой из парков первым войдет в программу, а какие два в течение пяти лет. При этом концептуальные проекты реконструкции территорий комитет архитектуры администрации Орска пообещал представить жителям Орска до конца недели.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел