29 марта 2024 • Пт • 02:45

Муниципальные власти больше не будут отвечать за сбор мусора?

Комментарий депутата Законодательного собрания

4564
05.02.2018 Область

Мусорные контейнеры в Орске

В Законодательное собрание Оренбургской области внесен законопроект по пересмотру полномочий муниципальной власти по части сбора, переработке, утилизации отходов.

Подробнее


Документ внес комитет Законодательного собрания по собственности, природопользованию и строительству. 
  
В пояснительной записке утверждается, что изменения по полномочиям муниципальных властей необходимы в связи с поправками в федеральное законодательство. 

Ранее муниципальные власти отвечали за сбор (в т.ч. раздельный), обработку, транспортировку, утилизацию, захоронение твердых коммунальных отходов. Теперь эти нормы из регионального закона «Об охране окружающей среды» предлагают убрать. Таким образом, среди полномочий муниципалитетов остается только организация мероприятий по охране окружающей среды.   

Комментарий депутата Заксоба Аркадия Швецова

По словам депутата Законодательного собрания Оренбургской области Аркадия Швецова, полномочия органов муниципальной власти изменены не будут. 

 — Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ, в соответствии с которым был разработан и внесен наш законопроект, в статью 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» вносятся изменения, определяющие конкретные полномочия органов местного самоуправления, подлежащие исполнению при решении вопросов местного значения по участию в организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (вступают в силу с 01.01.2019).

  • создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
  • определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
  • организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

 — При этом нормы, касающиеся отнесения участия в организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами к вопросам местного значения, исключаются из статьи 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», который не является специальным законом в сфере обращения с отходами и лишь дублировал нормы Федерального закона об отходах. Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статью 8 Закона Оренбургской области от 29.08.2005 № 2531/452-III-ОЗ «Об охране окружающей среды», то есть привести его в соответствие с федеральным законодательством.

При этом, органы муниципальной власти обязаны будут исполнять вышеназванные полномочия в соответствии с требованиями федерального законодательства, которые имеют прямое действие и не требуют дублирования в областном законодательстве.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел