Набережная Урала — в числе лидеров голосования за общественное место в Оренбурге

Победителя ждет благоустройство

2494
23.01.2018 Область

Открытие спуска к реке Урал, реконструированного в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году

Сегодня, 23 января, в Оренбурге состоялся информационный брифинг на тему приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Мероприятие провел начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренев. Он рассказал об изменениях в законодательстве и о порядке выбора общественного пространства для реконструкции. Также он пояснил, что изменений в программе по дворовым пространствам не будет.


Сергей Бренев на фоне изображения здания по адресу ул. Советская, 1

Ход онлайн-голосования


В начале брифинга Сергей Бренев сообщил о том, что в конце 2017 года министерство строительства РФ изменило правила выбора общественных территорий для реконструкции. Начиная с 2018 года этот процесс будет иметь несколько этапов выбора:

выдвижение горожанами общественных пространств;
интернет-голосование;
общественная комиссия выберет лучших кандидатов из победителей интернет-голосования;
рейтинговое голосование.

От жителей города поступили 22 заявки по общественным пространствам. Сейчас по ним ведется интернет-голосование, которое завершится 2 февраля. После чего общественная комиссия из 10 лидеров онлайн-выборов участников рейтингового голосования, которое состоится в марте этого года. Оно будет проводиться в офф-лайн режиме путем прямого голосования, порядок его проведения, как и дата, пока не определены.

Ход онлайн-голосования


Сергей Бренев рассказал о ходе интернет-голосования. Сейчас лидируют Набережная реки Урал, сквер в 16 микрорайоне на ул. Хусаинова, территория позади культурного комплекса «Национальная деревня» на улице Мира, также сквер на улице Центральной и парк им. Гуськова на пр. Победы. За лидеров проголосовало более 1 700 человек, всего же поступило около 2,4 тысячи голосов.

Администрация города рассчитывает на 100 млн рублей


После основной части брифинга начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренев ответил на вопросы представителей СМИ.

Урал56.Ру: − Сколько денежных средств поступит на реализацию этой программы в 2018 году.

Сергей Бренев: − Мы рассчитываем на сумму не менее объемов 2017 года, а это около 100 млн рублей.

Урал56.Ру − Реконструкция Набережной реки Урал продолжится?

Сергей Бренев: − Жители города должны решить, будем ли мы дальше вести реконструкцию Набережной или мы начнем работу над другими общественными пространствами. Согласно новому законодательству, объект по благоустройству определяется по итогам рейтингового голосования.


Напомним, в конце декабря 2017 года в Оренбурге после ремонта открыли спуск к Уралу и часть обновленной набережной. 

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел