29 марта 2024 • Пт • 15:43

«Росводоканал Оренбург» ведет капитальный ремонт водоводов первого подъема Южно-Уральского водозабора

Стоимость работ составила более 14 млн рублей

1354
24.01.2018 Область

Строительство водовода. Фото: пресс-служба «Росводоканал Оренбург»


Специалисты «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») завершают работы по капитальному ремонту подводящих сетей реконструируемого Южно-Уральского водозабора. Стоимость всех работ составила более 14 млн рублей. В мероприятиях было задействовано 6 бригад предприятия и 25 единиц спецтехники.

Стоимость работ составила более 14 млн рублей. Фото: пресс-служба «Росводоканал Оренбург»


В связи с необходимостью обеспечения ресурсом проектных мощностей была пересмотрена схема расположения существующих водопроводных сетей, предназначенных для подачи воды на построенные в ходе реконструкции водозабора водоочистные сооружения. Кроме того, было принято решение о замене изношенных коммуникаций на стальные с внутренним цементно-песчаным покрытием и наружной битумной изоляцией. Новые сети отличаются высокими техническими характеристиками и длительным сроком эксплуатации.

Новые сети отличаются высокими теххарактеристиками. Фото: пресс-служба «Росводоканал Оренбург»


Работы на объектах, включающих пять водоводов диаметром от 600 до 1000 мм общей протяженностью более 1 километра, стартовали в сентябре минувшего года и планируются к завершению в конце февраля. На первом этапе был проведен капремонт водовода лучевого водозабора, затем работы продолжились на сетях, подводящих ресурс к новым сооружениям водоочистки. Заключительной стадией стало строительство четырех камер с монтажом водораспределительных узлов. Благодаря установке современной высококачественной запорной арматуры, профилактическое обслуживание новых сетей можно будет проводить без ограничения подачи воды в городскую сеть.

Работы планируется завершить в конце февраля. Фото: пресс-служба «Росводоканал Оренбург»


 — Трудно переоценить объем работ, выполненный специалистами предприятия для дальнейшего обеспечения основных этапов технологического процесса реконструкции Южно-Уральского водозабора. Впереди не менее сложный процесс – тщательный анализ существующей схемы подачи воды в город в целях корректного перераспределения ресурса, исходя из потребностей областного центра, проектных мощностей нового водозабора и в связи с выводом из эксплуатации старейшего гидротехнического сооружения Оренбурга – открытого Уральского водозабора, снабжающего водой центральную и восточную части города», – отметил генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.


После проведения реконструкции жителей города будут обеспечивать водой четыре водозабора общей производительностью 200 тысяч кубометров в сутки: Ново-Сакмарский, Южно-Уральский открытый, водозабор «Авиагородок», водозабор «Оренбург-1».

Жителей будут обеспечивать водой четыре водозабора. Фото: пресс-служба «Росводоканал Оренбург»


Напомним, что реализация проекта реконструкции Южно-Уральского водозабора предполагает проведение реконструкции двух лучевых водозаборов, здания обеззараживания питьевой воды и здания насосной станции второго подъема с увеличением ее производительности, а также строительство новых водоочистных сооружений в составе здания реагентной обработки исходной воды, блока осветлителей и песчаных фильтров,  комплекса сооружений по обработке промывных вод и осадка.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел