29 марта 2024 • Пт • 04:40

Кто в Оренбургской области имеет право на льготы на оплату капремонта?

В декабре 2017 года собираемость достигла 100%

5878
18.01.2018 Область

Брифинг по льготам на капремонт

На льготы на оплату услуг по капитальному ремонту имеют право 8 категорий граждан. Речь об этом шла сегодня, 18 января, в Оренбурге на брифинге Фонда Модернизации ЖКХ по Оренбургской области. 

Встречу с представителями СМИ провели директор регионального Фонда Модернизации ЖКХ Тарген Бахитов и директор Центра социальной поддержки населения Павел Морозов.

Кто имеет право на льготы на оплату услуг по капремонту?

Создание арт-объекта в рамках капремонта в Оренбурге, Осень 2017 года


В начале информационного брифинга Павел Морозов перечислил все восемь категорий населения, которые имеют право на льготы при оплате за услуги по капитальному ремонту. 

инвалиды 1 и 2 группы;
участники Великой Отечественной войны;
члены семей погибших участников Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий;
участники ликвидации Чернобыльской катастрофы и лица, перенесшие лучевую болезнь;
оренбуржцы старше 70 и 80 лет;
семьи, в которых есть дети-инвалиды;
семьи погибших в боевых операциях.

Куда обращаться с заявлением?


Компенсация носит заявительный характер, оренбуржцы указанных льготных категорий должны обратиться с заявлением в МФЦ или в один из филиалов Центров социальной поддержки, или воспользоваться порталом Госуслуг.

Какие документы предоставить?

  • заявление;
  • паспорт;
  • документ об окончании трудовой деятельности;
  • квитанции об оплате;
  • свидетельство о праве собственности на жилье.
Размер льготы зависит от ряда факторов: количества проживающих, размер площади жилья.  

Директор Центра социальной поддержки населения сообщил, что за 2017 год жителям региона было предоставлено 67 миллионов, из них 46 млн рублей из федерального бюджета и 21 млн рублей из областного бюджета.

Собираемость платы в декабре 2017 года составила 100%


100-летний дом после капремонта. Оренбург, осень 2017 год


Директор регионального Фонда Модернизации ЖКХ Тарген Бахитов сообщил, что за 2017 год в регионе были заключены 6 571 соглашений о реструктуризации задолженности на общую сумму около 56 млн рублей.

В основном такие договора заключались в восточной зоне региона. При этом соглашение о реструктуризации не выполняют всего около 20 процентов должников.

 — Общая собираемость с 2014 года составила около 92%, при этом за декабрь 2017 года собираемость платы за капитальный ремонт составила 100%. Это стало возможно благодаря тому, что многие оренбуржцы погасили долги.

Тарген Бахитов сообщил, что соглашение о реструктуризации можно заключить в филиалах Фонда Модернизации ЖКХ, либо на сайте этой организации. Для оренбуржцев работает горячая линия 8 (3532) 77-04-58, по которой можно узнать подробности этой процедуры.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел