29 марта 2024 • Пт • 18:36

Коммунальный вопрос недели: Когда можно производить обрезку деревьев?

Комментарий отдела экологии администрации Орска

2576
06.01.2018 Область

Когда и как можно производить обрезку деревьев? Этот вопрос, пожалуй, часто задают жители не только города Орска, но и других городов России

Чтобы дать на него ответ, информационный портал Урал56.Ру обратился в отдел экологии администрации Орска. Оказалось, что существует три вида обрезки, для каждого из которых существуют свои сроки, связанные с сокодвижением и ростом деревьев. 

Санитарная обрезка


Санитарная обрезка кроны направлена на удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. В этом случае удаляются также побеги, отходящие от центрального ствола вверх под острым углом или вертикально (исключая пирамидальные формы) во избежание их обламывания и образования ран на стволе.

Санитарную обрезку проводят ежегодно в течение всего вегетационного периода.

Деревья омолодили во всем дворе

Омолаживающая обрезка


Омолаживающая обрезка – это глубокая обрезка ветвей до их базальной части (вторичное строение дерева), стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону. Ее проводят у деревьев и кустарников, которые с возрастом теряют декоративные качества, образуют суховершинность. 

Омолаживание рекомендуется проводить в два приема: часть ветвей срезают в первый год, остальные – во второй. Обрезку производят ранней весной до начала сокодвижения.

Формовочная обрезка


Формовочная обрезка проводится с целью придания кроне заданной формы и сохранения ее, выравнивания высоты растений, достижения равномерного расположения скелетных ветвей.

Такую обрезку делают ранней весной до распускания почек или осенью после листопада.


Отметим, что вопрос своевременности обрезки деревьев возник после того, как в одном из дворов в центре Орска. Жители собрали подписи на омолаживающую обрезку. Но ее провели в один этап в первых числах декабря. Тогда то некоторые жильцы и задумались над правильностью действий коммунальщиков. Однако, даже опираясь на вышеуказанные правила, однозначный ответ на него дать не получается. Ведь в них нет ни одного упоминания о декабре, при этом в этом месяце сокодвижение уже останавливается.



Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел