В Оренбурге завершили часть строительства моста-развязки на Илек

Реконструкция другой эстакады моста продолжится до 7 декабря

4627
30.11.2017 Область

Новая эстакада моста на Илекском направлении

Сегодня, 30 ноября, в Оренбурге представителям СМИ сообщили об окончании первой половины работ по реконструкции моста на развязке улицы Донгузской и Илекского шоссе. Уже в этом году начнется ремонт второй эстакады. 

Мост-развязка — это один из главных транспортных узлов города, он объединяет юго-западное направление, в том числе пригородные поселки Авиагородок, им. 9 Января и Южный Урал с центральной частью города. Работы по строительству нового съезда начались в летом 2016 года. В ходе работ была построена новая и современная эстакада – спуск с моста длиною 250 метров.



Новая эстакада заработает 1 декабря


Заместитель главы города Оренбурга Геннадий Борисов


—  В 2016 году глава города Евгений Арапов принял решение отремонтировать аварийный мост. Силами управления строительства, дорожного хозяйства и подрядчика к этим работам приступили в июле 2016 года. Контракт на 166 млн рублей рассчитан на 3 года. Работаем поэтапно. На первом этапе мы частично отремонтировали основную часть моста и построили новую эстакаду. Уже с 1 декабря начнется реконструкция подъема на мост, начнем с демонтажа старых конструкций. Около 50 млн рублей общего контракта уже освоено, остальные средства будут освоены в следующем году. В декабре 2018 года работы будут завершены и мост начнет функционировать в нормальном режиме.

Заместитель главы города Оренбурга Геннадий Борисов 

Также он отметил, что мост не ремонтировался больше 40 лет, и после реконструкции он прослужит не меньше.

Впереди реконструкция других частей моста


Подрядчиком по этому контракту является «Строймостреконструкция». Директор этой компании Алексей Жуков рассказал:

 — По закону гарантия нашего ремонта 8 лет на основные конструкции и 5 лет на само дорожное покрытие. Подъем начнем разбирать после 7 декабря. После того, как будет изменена схема движения. Ждать нельзя, объем работ очень большой. Хотелось бы завершить основные работы до конца лета. Основной мост также нуждается в инструментальной экспертизе, но это уже к руководству города вопрос. 


Схема движения изменится 7 декабря


Схема движения изменится 7 декабря

В ближайшие дни начнется подготовка организации новой развязки. Связанного это с тем, что автомобили не смогут сразу уходить с Донгузской на Илекское шоссе по подъему. По новой схеме им нужно будет совершить левый поворот на светофоре у моста. Скорее всего это приведет к тому, что на этом участке будут образовываться пробки в вечернее время. Переход к новой развязке состоится 7 декабря.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел