За 9 месяцев 2017 года в Оренбургской области построили 705,8 тысяч кв.м. нового жилья

Официальные данные статистики

1811
27.11.2017 Область

Строительство дома для переселенцев из аварийного жилья. Пр. Победы. Лето 2016 года

С января по октябрь 2017 года в Оренбургской области построили 705,8 тысяч квадратных метров нового жилья — 10 422 квартиры. Как сообщает Оренбургстат, эти показатели составили 104,1% к аналогичному периоду прошлого 2016 года.

 — В 14 муниципальных образованиях области ввод жилья превысил уровень января-октября 2016 года. В областном центре построено 389,5 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, из них индивидуальными застройщиками — 41,5 тысяч квадратных метров.

Оренбургстат

Кроме того, в службе сообщили, что 296,5 тысяч квадратных метров жилья было построено индивидуальными застройщиками, что составило 42% от общего объема введенных в эксплуатацию квартир за девять месяцев 2017 года. 217 тысяч квадратных метров было построено в сельской местности.

Официальные данные статистики

Напомним, что в Оренбургской области проблемы и сложности жилищного строительства обсуждаются на различных уровнях. Так, в марте 2017 года в администрации Оренбурга прошло соответствующее совещание, мнения по этой теме у высокопоставленных чиновников оказались разными. 

Заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Олег Машковцев тогда заявил, что в Оренбургской области ситуация по строительству немного хуже, чем в целом по России и по Приволжскому округу, но глава региона Юрий Берг с ним не согласился. Он сообщил, что если считать в пересчете в количестве квартир, то показатели 2016 года снизились всего на 8% и составляют 92% от показателей в 2015 году.

Есть в вопросах жилищного строительства области и особо сложные стороны. К примеру, это строительство скандально известного комплекса «Северное сияние», будущие жильцы ждут своих квартир более 4 лет. Первоначальный срок сдачи жилья был назначен на 4 квартал 2013 года, но затем сроки перенесли на лето 2016 года. От безысходности люди обращались в СМИ, местную прокуратуру, в суды, в Государственную Думу РФ, к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу, писали петиции и даже обращались к президенту.

ЖК «Северное сияние»

Кстати, до сих пор идут судебные разбирательства по делу экс-начальника Управления жилищной политики Оренбурга Сергея Макеева. По версии  следствия, в 2015 году он подписал акты о приемке выполненных работ по строительству дома для детей-сирот на улице Турбинной, тогда как в помещениях не был доделан ремонт. После этого по данному факту возбудили уголовное дело, а Макеева освободили от занимаемой должности.  

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел