Жители Орска должны за воду 261 млн рублей

В городе большой износ сетей

1752
03.11.2017 Область

Жители Орска за услуги водоснабжения и водоотведения перед ООО «Орск Водоканал» должны 261 миллион рублей. При среднемесячном потреблении — 30 миллионов рублей.


В городе большой износ сетей

В Орске большой износ сетей. Износ водопроводно-канализационной инфраструктуры, ухудшение качества водоисточников требуют масштабной реконструкции объектов ВКХ, внедрения новых технологических и конструктивных решений в практику очистки воды. Однако средств на реконструкцию и новое строительство нет. Неплатежи создают риски по увеличению аварийности и длительности аварийных отключений, особенно в осенне-зимний период. Независимо от причины неуплаты коммунальных платежей, собственник жилого помещения несет ответственность перед поставщиком услуг и перед законом.
 

Что грозит за неуплату услуг?

В ситуации, когда неуплата неизбежна, последствия этого нужно знать заранее. Просрочка платежа начинается со второго месяца задержки оплаты.

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено:

 начисление пени (ст. 155 ЖК РФ) в следующем размере:

  1. за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, – 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;
  2. за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты – 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;
  • ограничение и последующее приостановление услуг ( раздел XI ПП РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Обращаем ваше внимание, что в случае введения в отношении абонента временного прекращения либо ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения, абонент обязан возместить организации водопроводно-канализационного хозяйства расходы на введение временного прекращения либо ограничения и восстановления холодного водоснабжения и (или) водоотведения (п. 67 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644);
  • судебное разбирательство и принуждение к выплате долга;
  • арест и конфискация имущества (в случае отказа оплаты в добровольном порядке).

 Как избежать вышеперечисленных проблем?

Первое, что следует сделать, получив уведомление о наличии долга за коммуналку, — сверить расчеты с поставщиком услуг или с ЗАО «ЮУЭСК». Иногда в процессе сверки долг может уменьшиться или вообще исчезнуть.

Чтобы избежать ограничения или приостановления снабжения, судебного разбирательства, можно обратиться к поставщику услуг или в ЗАО «ЮУЭСК» для заключения соглашения о реструктуризации долга (погашение долга частями, а не всей суммой единовременно). Упускать такую возможность не стоит – через суд дело решается намного жестче.

 — Уважаемые жители города, ответственно относитесь к оплате коммунальных услуг и погашению задолженности. Ваши регулярные платежи за коммунальные услуги способствуют стабильному и качественному предоставлению услуг!

ЗАО ЮУЭСК
 
На правах рекламы

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел