29 марта 2024 • Пт • 02:30

Коммунальный вопрос недели: Должны ли жильцы оплачивать ремонт этажных щитков?

Комментарий УЖКХ администрации Орска

2769
02.11.2017 Область

В редакцию портала Урал56.Ру обратился житель Орска, который попросил разъяснить ситуацию с ремонтом щитков, которые расположены в подъездах многоквартирных домов.

По словам мужчины, у него в доме щиток находится в удручающем состоянии: невозможно отключить электроэнергию в квартире, так как отсутствуют какие-либо выключатели и предохранители.

За комментариями Урал56.Ру обратился в УЖКХ администрации Орска. Там нам пояснили, что в большинстве случаев за состояние общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и этажных щитков, отвечает управляющая организация, а все работы проводятся бесплатно для жильцов.

Щитки – общедомовое имущество


Согласно пункту № 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов и прочее.

Кто должен ремонтировать?


Содержание электрооборудования, телекоммуникационного оборудования в многоквартирном доме, в том числе текущий ремонт электрощитка должна осуществлять управляющая или обслуживающая организация (Пункт № 20 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Таким образом, если многоквартирный дом находится на обслуживании по договору оказания услуг и выполнения работ (при непосредственном способе управления или управлении ТСЖ) или на управлении управляющей организации (договор управления), то содержание внутридомовых электрощитков должна осуществлять обслуживающая/управляющая организация.

Однако, если многоквартирный дом находится без обслуживания или управления, то за состояние внутридомового электрощитка отвечают собственники жилья в этом доме.

Кто должен оплачивать?


Если дом находится на обслуживании или управлении, то ремонт электрощитка, предоставление материала и вызов электрика являются обязанностью обслуживающей или управляющей организации. Жильцы же не несут в этом случае никаких расходов. В противном случае все расходы лягут на плечи жильцов.

Отметим, что для проведения необходимых ремонтных работ жильцам такого дома следует обратиться в управляющую или обслуживающую организацию.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел