Ремонт фасадов в Оренбургской области завершается с применением противоморозных добавок

Жителям нечего бояться

1054
01.11.2017 Область

Ремонт фасада дома в Орске

Несмотря на оттепель, начиная с 23 октября все наружные работы по фасадам в Оренбургской области выполняются с использованием противоморозных добавок. Таково требование регионального оператора, контролирующего завершение работ.

По технологии антиморозные присадки используют при температуре от минус 5°С. А позволяют они работать с бетонным раствором до -15°С, при этом ускоряют процесс отвердевания и набора прочности, обеспечивая необходимое качество.


Рынок противоморозных добавок довольно богат на ассортимент: выбор варьируется от температуры воздуха и от цены. Самые дорогие пластификаторы — до 90-100 рублей за килограмм или литр, они позволят работать даже при минус 15°С. При нынешних температурах стоимость, можно сказать, символическая — в районе 50 рублей за кг.

Добавляют их в пропорциях 2 процента от общей массы раствора, что весьма экономично. Главное, делать это прямо на стройплощадке и готовый раствор тут же пускать в дело.

Если вдруг морозы прижмут, есть у строителей еще один вариант — обогревать стены под штукатурку. Для этого леса затягивают полиэтиленовой пленкой, устанавливают тепловые пушки или строительные фены.

Учитывая, что в рамках программы капремонта строительные фирмы гарантируют качество своих работ 5 лет, они вряд ли станут пренебрегать тонкостями технологии. Если кто-то решит схитрить, тот будет устранять бракованные участки за собственный счет. Копеечная экономия того не стоит.

Кстати, в Орске работают только местные фирмы, так что им нужно заботиться о качестве еще тщательнее, чтобы не уронить репутацию.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел