30 марта 2024 • Сб • 04:25

Экс-начальника УЖКХ Орска осудили на 4 года колонии строгого режима

Максим Климонтов был взят под стражу в зале суда

10695
27.10.2017 Область

Максиму Климонтову зачитывают приговор

Экс-начальника УЖКХ администрации Орска Максима Климонтова сегодня, 27 октября, признали виновным в вымогательстве взятки и осудили на 4 года колонии строго режима. Также чиновник должен будет выплатить штраф в 6 миллионов рублей


Максим Климонтов был взят под стражу в зале суда

Решение суда


При вынесении решения суд учел данные подсудимого, его характеристики с мест работы, состояние здоровья его и его матери, наличие малолетнего ребенка, а также возвращение 200 тысяч рублей взяткодателю, раскаяние и содействие следствию. 

Поэтому суд счет возможным применить для вынесения приговора ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). При этом, исходя из материалов, рассмотренных в ходе заседаний, суд не нашел обстоятельств для изменения квалификации преступления на менее тяжкое.

В итоге Максима Климонтова признали виновным по ст. 290 УК РФ и назначили ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки, то есть в размере 6 миллионов рублей, и с лишением права занимать должности государственной и исполнительной власти на срок 1 год 6 месяцев. Максима Александровича взяли под стражу прямо в зале суда.

Максима Климонтова взяли под стражу в зале суда

Кстати, по решению суда, арест, наложенный ранее на имущество экс-главы УЖКХ Орска (телефон Samsung Galaxy A3, земельный участок и объект незавершенного строительства на земельном участке), сохранится до исполнения дополнительного наказания в виде штрафа. 


Сторона обвинения

Прокурор Советского района Виталий Чатарев после окончания заседания прокомментировал решение суда следующим образом:

 — Приговор вынесен в соответствии с позицией государственного обвинения. Квалификация осталась прежней. Законность наказания и размер будут оценены позже.
 

Сторона защиты

Сторона защиты с вынесением такого приговора не согласилась вовсе и будет подавать апелляцию. По мнению адвоката Владимира Шевченко, судья изложил в приговоре обстоятельства, не соответствующие фактическим событиям. 

 — Судья обозначил, что Климонтов осуществлял покровительство по службе. Однако стороны не находились в отношении подчиненности между собой. Более того, деньги, которые получил Климонтов, он направил исключительно только на нужды возглавляемого им учреждения. И ни копейки ни секунды у себя не держал.

Владимир Юрьевич уверяет, что данные расходы были обоснованы и подтверждены материалами дела и показаниями свидетелей. Но судья не приняла эти обстоятельства во внимание, квалифицировав получение денежных средств как взятку. Защита же считает, что в действиях Климонтова взятка не доказана, а единственное, что имеется, это злоупотребление служебными полномочиями. 

 — Деньги он все-таки получил, но он в этом раскаивается, сожалеет. И срок, который назначен Климонтову за получение этих 200 тысяч рублей, и наказание в виде штрафа являются несоразмерными с его проступком. Поэтому приговор будет обжаловаться однозначно. Я считаю, что апелляционная инстанция его изменит, квалифицировав действия Климонтова как злоупотребление должностными полномочиями по ч.1 ст. 285 УК РФ.



Максим Климонтов был задержан на своем рабочем месте, а затем помещен в изолятор временного содержания 10 июля. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, в октябре – ноябре 2015 года он, занимая должность начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Орска, вымогал, а затем лично получил от подрядчика, с которым был заключен контракт на ремонт дорог, взятку 200 тысяч рублей за покровительство. Имя руководителя подрядной организации следствие не называет11 июля суд избрал меру пресечения  для Максима Климонтова в виде домашнего ареста. 

Отметим, что до конца октября 2015 года заместителем главы города по муниципальному хозяйству был Сергей Егер. Однако в телефонном разговоре комментировать события он не стал, отметив, что в октябре уже уволился из администрации.

3 ноября 2015 года на пост заместителя главы по муниципальному хозяйству был назначен Артем Регентов, который сообщил, что не знает, что происходило в Управлении до его прихода, и назвал задержание Максима Климонтова «ерундой».

Нынешний глава Орска Андрей Одинцов также прокомментировал задержание своего заместителя. По словам градоначальника, приход следователя для него стал неожиданностью, предварительных вопросов до этого ни у кого не возникало.

Следователями в адрес главы города направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления. 

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел