В дверь к жителям Орска, накопившим долги за тепло, стучатся судебные приставы

В сентябре сотни жителей города могут получить по почте претензии от «ЭнергосбыТ Плюс»

4496
14.09.2017 Область

Не платите по счетам? Тогда люди в погонах идут к вам!


Жители Орска накопили критическую сумму долга за отопление и горячее водоснабжение. Такую информацию донес до журналистов директор Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Свиненков.

По его словам, задолженность физических лиц за отопление и ГВС в Орске по состоянию на 1 августа составила 640 миллионов рублей. Он отметил, что эта сумма приближается к той, что должны жители Оренбурга – при том, что численность населения Орска в 2 с лишним раза меньше. Еще 130 миллионов теплоэнергетикам недоплатили орские юридические лица.

Поскольку размер задолженности постоянно растет, «ЭнергосбыТ Плюс» активизировало работу с должниками – в том числе и через суд.

—  В структуре нашего предприятия создан отдел по судебно-исполнительской работе, в нем сейчас трудятся 15 человек. Каждый месяц они подают в суды около 3 тысяч исковых заявлений к неплательщикам. Но прежде, чем передавать дело в суд, мы стараемся убедить людей погасить задолженность. Если человек придет в наш офис и заключит соглашение о реструктуризации долга, он не только сможет погасить его частями, но и пеня с этого момента начисляться не будет. Если же дело дойдет до суда, придется платить и долг, и пеню, и госпошлину, и исполнительский сбор.
Дмитрий Свиненков, директор Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО ЭнергосбыТ Плюс» 

Чтобы увидеть, как взыскание долга производится на деле, теплоэнергетики пригласили журналистов в совместный рейд с судебными приставами.

По первому адресу живет семья из 4 человек, задолжавшая за тепло и горячую воду 79 тысяч рублей. Когда приставы принимаются описывать имущество, выясняется, что много вещей принадлежит не им. Большой плазменный телевизор, например, куплен в кредит на имя матери должницы, это подтверждает договор, поэтому изъять его нельзя. А вот микроволновку, стиральную машину и душевую кабину приставы арестовывают. 10 дней они останутся в квартире, в течение этого срока хозяева смогут их выкупить. А вот потом вещи заберут и выставят на аукцион.

Телевизор не тронули, а другая техника теперь под арестом


По второму адресу прописан когда-то успешный бизнесмен. За тепло и горячую воду он должен 19 тысяч, но это не самая большая из его бед: почти все имущество, в том числе квартира улучшенной планировки и дорогая мебель, в залоге у банка. Тем не менее, жена предпринимателя соглашается тут же погасить долг. Приставы берут у нее деньги и выписывают квитанцию.

Должники предпочли расплатиться сразу


В третьей квартире живет женщина, задолжавшая теплоэнергетикам 29 тысяч рублей. Она клянется, что расплатится через 5 дней, но приставы непреклонны. Они приглашают соседей в качестве понятых и начинают описывать имущество…

Тому, кто не оплачивает квитанции, придется выкупать собственные вещи


Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждают: чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, должникам следует сделать шаг навстречу. Для начала обратиться в офис «ЭнергосбыТ Плюс» или хотя бы позвонить по телефону 29-85-00.



Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел