29 марта 2024 • Пт • 05:19

Что будет, если жильцы не заключат договор на обслуживание с управляющей компанией?

Коммунальный вопрос недели

2385
07.09.2017 Область

Что будет, если жильцы многоквартирных домов не подпишут договор на обслуживание с управляющей компанией? Именно с таким вопросом в редакцию портала Урал56.Ру обратились жители Орска. Как выяснилось, если в течение года собственники не определятся с УК, то судьбу дома будет решать город.

Запугивание или реальность?

По словам горожан, сейчас представители управляющих компаний проводят собрания с жильцами, сообщая о повышении тарифов. Более того, если собственники откажутся от тарифов, которые предлагает УК, то дом останется без обслуживания, а затем его судьбу будет решать муниципалитет.

Действительно ли повысились тарифы?

Чтобы узнать, действительно ли в Орске повысились тарифы, мы обратились в пресс-службу администрации города. 

Там сообщили, что собственники обязаны сами выбрать способ управления, а также старшего по дому на общем собрании. Затем старший может обратиться в несколько управляющих организаций для мониторинга, затем вновь провести собрание, на котором собственники выберут УК.

Что касается повышения тарифов, то 22 февраля 2017 года депутаты горсовета приняли решение, согласно которому размер платы зависит от благоустройства дома, всего в приложении расписаны 11 МКД. Рост составил от 7 до 72 %.


Судьбу домов будет решать муниципалитет?


Если в течение года собственники не выбрали способ управления, то УЖКХ администрации Орска проводит открытый конкурс по отбору управляющей компании. 

Кто будет обслуживать дом на время, когда муниципалитет или собственники будут искать новую УК?

Однако до того, пока для дома не найдут новую УК, старая обязана продолжать работы, предусмотренные договором и взимать за это плату по цене раннее заключенного договора.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел