В Орске управляющие компании не всегда могут правильно начислить ОДН

Организации не получают расшифровки от ресурсников

2794
25.08.2017 Область

Совещание в Орске, 25.08.2017

Сегодня, 25 августа, в конференц-зале администрации Орска прошло совещание по вопросам ЖКХ, где обсудили изменения, внесенные в жилищный кодекс РФ. В частности, шла речь о пересмотре тарифов по двухэтажным домам, о перерасчете тарифов в домах, где есть бойлеры, и о начислении ОДН.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГЖИ по Оренбургской области Дмитрий Жуков, первый заместитель главы Орска Юрий Исаев и председатель координационного совета ТОС в Орске Вячеслав Петренко, а также представители управляющих компаний и местные жители.

О пересмотре тарифов по двухэтажным домам

Представитель ООО «Коммунальщик» Диана Мартынова обозначила проблему, связанную с пересмотром тарифов по двухэтажным домам. Свою точку зрения она обосновала следующим образом:

— У нас на обслуживании находятся 22 двухэтажных аварийных дома. Площадь мест общего пользования, а именно, чердаки, подвалы и лестничные клетки, составляет в два раз больше площади жилых помещений. В приказе, где установлены нормативы, для аварийных домов нет никаких скидок. Сегодня у них норматив на коммунальные ресурсы вырос в 6-7 раз. По закону, установки общедомовых приборов не требуется, потому что дома являются аварийными. Каждый из общедомовых приборов учета воды или электроэнергии стоит порядка 60 тысяч рублей. У дома таких денег нет. Может быть, правительству региона стоит пересмотреть нормативы по двухэтажным домам?

Диана Мартынова

Кроме того, она отметила, что коммунальная организация обследовала все чердаки и постаралась их все исключить из расчета в виду того, что эти дома ветхие, а коммуникации там устарели.

Заместитель начальника ГЖИ по Оренбургской области Дмитрий Жуков посоветовал представителям коммунальной компании самостоятельно обратиться в департамент по ценам и тарифам, который для этой группы домов может все пересмотреть. Также он предложил руководителям управляющих компаний города объединиться и подготовить анализ по всем подобным домам в городе.


Дмитрий Жуков


О перерасчете тарифов на горячую воду в домах, где есть бойлеры

По словам Дианы Мартыновой, дома, в которых установлены индивидуальные бойлеры, появились нормативы на коммунальный ресурс по горячей воде. Закон №258 вроде бы приводит все в нормальное русло, в нем говорится о ежегодном перерасчете в июне. Но в то же время она отметила, что здесь не требуется установка приборов учета горячей воды. В некоторых местах это технически невозможно.  Получается, что жильцы этих домов являются заложниками постоянного применения нормативов.

Дмитрий Жуков подчеркнул, что в этом случае все равно есть какие-то затраты и общедомовые потери по горячей воде при замене стояка, промывке и так далее.


— Здесь предложение тоже снизить нормативы по горячей воде. Давайте рассмотрим и эту категорию домов, – сказал он.

Дом №3 по переулку Хрустальный, в котором установлен бойлер


УК не получают расшифровки и не могут правильно начислить ОДН


Также на совещании была поднята проблема, связанная с тем, что управляющие компании не всегда могут получить от ресурсоснабжающих организаций расшифровки по коммунальным ресурсам. Из-за этого фактически правильно начислить ОДН некоторые предприятия не могут. 

В ответ на это было заявлено, что эти моменты нужно было прописать в ранее заключенных соглашениях. ГЖИ в этом плане воздействовать на ресурсников не может, но в рабочем порядке этот вопрос обязательно затронут.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел