Директор оренбургской фирмы похитил 80 млн бюджетных средств, которые выделили на ремонт дорог

Прокуратура требует ужесточить наказание

2340
15.06.2017 Область

Ремонт дороги на Маршала Жукова. Оренбург, 12.05.2017

Директор оренбургской  фирмы похитил 80 миллионов рублей бюджетных средств на ремонт дорог. Прокуратура требует ужесточить уголовное наказание.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 2013 году ООО «ПромЖелПроект» заключило с Государственным учреждением «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» 3 государственных контракта на сумму свыше 170 миллионов рублей для выполнения работ по ремонту дорог на территории Восточного и Центрального Оренбуржья.

Принимая на себя указанные обязательства, руководитель фирмы понимал, что его предприятие не располагает необходимой материально-ресурсной базой, и для выполнения работ необходимо привлекать субподрядчиков. В связи с этим общество заключило с ООО «Ремонтно-Строительный Центр» и АО «Оренбургдорстрой» договоры субподряда, по которым работы были выполнены.

Однако деньги, причитавшиеся указанным фирмам, директор не выплатил, а направил на иные нужды своего предприятия. Таким способом субподрядчикам был причинен материальный ущерб на сумму около 80 миллионов рублей.

В итоге генерального директора ООО «ПромЖелПроект» Николая Моисеева признали виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона, действовавшего на момент совершения преступления) (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере) и осудили на 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Однако прокурор счел назначенное судом наказание слишком мягким и требует ужесточить приговор суда.

— В апелляционном представлении прокурор настаивает на том, что преступление совершено умышленно и повлекло для государства серьезные финансовые последствия, что является основанием для ужесточения назначенного мошеннику наказания,– сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел