УЖКХ Орска незаконно отказало жильцам многоквартирного дома в капремонте

Износ здания составляет 71%

2748
06.06.2017 Область

Дом № 5 по улице Перегонной в Орске. Фото: карты Google

Прокуратура Советского района Орска считает, что начальник УЖКХ администрации города незаконно отказал жильцу дома № 5 по улице Перегонной в капитальном ремонте здания.

Было установлено, что этот многоквартирный жилой дом 1959 года постройки возведен из материалов с малой несущей способностью, высоким коэффициентом влагопоглощения и малым сроком эффективной эксплуатации. В настоящее время наблюдается моральный и физический износ конструкций, отклонение основных эксплуатационных показателей от современного уровня технических требований; несущая способность конструкций снижена, а часть их находится в ограниченно работоспособном техническом состоянии.


По данным государственного унитарного предприятия Оренбургской области «Оцион» от 07.02.2017 года, общий процент износа здания составляет 71%.

Один из жильцов этого дома обратился в межведомственную комиссию по признанию жилых домов аварийным и подлежащим сносу либо о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции. Однако заместитель председателя этой комиссии – начальник УЖКХ администрации Орска этому жильцу отказал без рассмотрения документов. В своем отказе он опирался на то, что помещения № 33 и № 35 отсутствуют в приказах КУИ администрации Орска от 08.06.2015 № 13/01-03-172, а также от 23.12.2014 № 13/01-03-229. 

Районная прокуратура же посчитала такой отказ необоснованным, так как для устранения имеющихся повреждений требуется проведение капитального ремонта здания с заменой части несущих и ограждающих конструкций, замена всех инженерных систем. В настоящий момент надзорное ведомство направило в суд соответствующее исковое заявление.

Кроме того, известно, что Государственная жилищная инспекция Оренбургской области также направила в администрацию города акт-заключение о выявленных нарушениях при эксплуатации указанного дома и необходимости проведения ремонта его конструкций.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел