В Оренбурге жители считают, что их УК в одностороннем порядке увеличила плату за содержание жилья

Люди уже обратились в прокуратуру и готовы пойти в суд

4117
15.03.2017 Область

Ул. Поляничко, 12/1, Оренбург

Ул. Поляничко, 12/1, Оренбург

В редакцию Урал56.Ру обратились жители нового дома в Северо-Восточном районе города Оренбурга. Они считают, что их управляющая компания в одностороннем порядке увеличила плату за содержание жилья и текущий ремонт. Оренбуржцы уже обратились в городскую прокуратуру, но в случае необходимости они готовы пойти и в суд.

Жители дома 12/1 по улице Поляничко рассказали корреспонденту Урал56.Ру, что их управляющая компания «ЛистЖилСервис» с января 2017 года подняла плату за содержание жилья и текущий ремонт на 1,99 рубля за квадратный метр. Тариф по этой статье изменился с 19,5 до 24,12 рубля

Частично это повышение связано с изменением законодательства. В соответствии со статьями 154,156 ЖК РФ, с 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения включены расходы на оплату холодного и горячего водоснабжения и электроэнергии, которые потребляются при содержании общего имущества. Это увеличение должно было составить 2,63 рубля, однако для жителей этого дома он увеличился на 4,62 рубля (то есть  2,63 + 1,99 руб.).

Фрагмент документа перечня работ входящих в тариф за содержание жилья и текущий ремонт

дома по адресу Поляничко, 12/1

Жителям дома в управляющей компании сообщили, что это связано с тем, что в статью «Содержание жилья и текущий ремонт» с 1 января 2017 года был включен вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) с тарифом 1,99 руб. Однако УК «ЛистЖилСервис» выиграла конкурс по обслуживанию дома с тарифом 19,5 рубля.

Жители этого дома считают, что управляющая компания нарушила их права, и уже обратились в органы городской прокуратуры. Оренбуржцы рассказали, что они пока не планируют обращаться в суд, но если это потребуется, они готовы решать свои проблемы и таким образом.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел