В одном из сел Оренбургской области новогодние праздники проводились в ДК с текущей крышей

Отсыревшие стены и мокрые лестницы напугали жителей

1158
05.02.2017 Область

Стела на въезде в Оренбургскую область


В селе Крючковка Беляевского района Оренбургской области минувшие новогодние праздники для жителей проводили в Доме культуры, в котором с 2013 года течет крыша.

Печальной и пугающей информацией в социальных сетях поделился один из жителей села. По его словам, здание находится в аварийном состоянии, но до сих пор функционирует: работают кружки для детей, библиотека, проводятся различные мероприятия.

Данные об аварийности здания в администрации Беляевского района опровергли, сославшись на то, что специальное обследование просто не проводилось. Однако в ответе на редакционный запрос не стали скрывать, что кровля ДК действительно протекает с 2013 года.

Корреспондентам Урал56.Ру в администрации района также сообщили, что в 2008 году силами и средствами Крючковского сельсовета верхний слой покрытия мягкой кровли был полностью обновлен. Однако с 2013 года вновь стали наблюдаться небольшие протечки, которые устранялись локально. В 2015 году от резких перепадов погодных температур мягкая кровля пришла в негодность. Особенно сильное протекание наблюдалось в тех местах, где предусмотрены стоки – по одному из лестничных пролетов и в фойе второго этажа.

Несмотря на это, еще в конце 2016 года в таком здании проводили новогодние праздники. По заверениям районных властей, мероприятия проходили в сухом и теплом танцевальном зале, а второй этаж был полностью закрыт. Однако из-за оттепели вода в здание шла наиболее активно, поэтому отсыревшие стены и мокрый пол лестничного пролета и фойе обеспокоили жителей. 

По информации администрации Белевского района, Дом культуры полностью закрыли 13 января 2017 года, а библиотека и сотрудники учреждения переехали в здание администрации СПК (колхоз) им. Ленина. Сейчас идет подготовительная работа к капитальному ремонту: разрабатываются планы и сметная документация. Планируется, что здание приобретет двускатную кровлю. Средства, на которые будет проводиться ремонт, определит область.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел