Задолженность за коммунальные услуги будут списывать с зарплатной карты

Верховный суд принял постановление

4907
03.02.2017 Область
Прибор учета

В России задолженность за коммунальные услуги будут списывать с зарплатной карты. Это связано с тем, что 27 декабря 2016 года Верховный Суд РФ принял постановление, по которому подтверждается еще один способ взыскания, не требующий оспаривания в суде долгов.

Отметим, что жители Оренбургской области должны за электричество 379 миллионов рублей, а население трех городов области – Оренбурга, Орска и Медногорска – задолжали за отопление и горячую воду 1, 5 млрд рублей.

По информации УЖКХ администрации Оренбурга, 23 тысячи горожан пренебрегают квитанциями уже в течение трех месяцев. 59 оренбуржцев должны от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, более 1600 человек должны от 100 до 300 тысяч рублей, а долг одного из жителей областного центра составил свыше 500 тысяч рублей.  

Ресурсоснабжающие организации предлагают несколько программ, по которым можно погасить долги на выгодных условиях. Сюда входят и реструктуризация долга, и различные сезонные акции по оплате задолженности без пени или на других щадящих для клиента условиях. Но, к сожалению, такими возможностями пользуются единицы.

Если у человека есть долг перед ресурсоснабжающей  или управляющей организацией, то она подает соответствующее заявление в суд и получает судебный приказ на списание задолженности. После этого судебные приставы предупреждают человека о его долге, и о том, что деньги будут списаны с зарплатной карты. Если он игнорирует сообщение и в добровольном порядке не гасит долг, средства списывают с карты.

Чтобы избежать списания долга с банковской карточки, необходимо вовремя оплачивать счет за коммунальные и жилищные услуги, также нужно проверять почтовые ящики на наличие писем-предупреждений о задолженности и заходить на сайт службы федеральных судебных приставов, где можно проверить наличие любой задолженности, сообщает пресс-служба ПАО «Т Плюс».

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел