29 марта 2024 • Пт • 04:13

С начала 2017 года в квитанциях россиян пропадет строка общедомовых нужд

Она «переедет» в «Содержание и ремонт»

6296
02.01.2016 Область
Квитанции ЖКХ

С начала этого года из квитанций за потребленные электроэнергию, холодную и горячую воду пропадет строка общедомовых нужд, однако это не значит, что россиянам не надо будет за это платить. Строка ОДН переместится в платежную квитанцию «Содержание и ремонт жилья», то есть эти расходы включат в содержание жилого помещения. Такие изменения вступили в силу согласно поправкам в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Ранее применялась система начисления, при которой ОДН рассчитывался как разница между общедомовым и индивидуальным потреблением ресурсов, распределяемых по жителям дома пропорционально площади жилья. Такой способ начислений никак не стимулировал управляющие компании следить за перерасходом ресурсов в домах и бороться с причинами их возникновения.

Теперь же превышение фактического потребления ресурсов «ляжет на плечи» управляющей компании. Таким образом, и сами жильцы, и управляющие организации с 1 января 2017 года более заинтересованы в выявлении и устранении причин перерасхода ресурсов в целях минимизации расходов на ОДН, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Отметит, что счета состоят из двух частей: коммунальной (свет, газ, тепло и вода) и жилищной (ремонт и содержание жилого помещения). Размер платежей за коммунальные услуги устанавливает и регулирует государство, тарифы же за жилищные услуги определяются собственниками на общем собрании по согласованию с управляющей компанией.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел