29 марта 2024 • Пт • 05:35

В Орске во время капремонта крыши трижды затопило одну и ту же квартиру

Почему строители начали работы в непогоду?

3246
07.10.2016 Область
В Орске затопило квартиру в доме № 118 по улице Короленко, 07.10.2016

Читайте также:

В Орске трижды затопило одну и ту же квартиру во время проведения капремонта кровли. Строители, видимо, не обращают внимания на погодные условия. Между тем, как сообщили в пресс-службе «Фонда модернизации ЖКХ», договор с подрядными организациями на ремонт этого дома заключал муниципалитет, а в регионе, в принципе, нет понятия «сезон дождей».

В редакцию портала Урал56.Ру обратилась жительница дома № 118 по улице Короленко. По словам Елены Тайфуровой, в их доме начали менять кровлю по программе капремонта. Однако подрядчиков, видимо, не смутил тот факт,  что на дворе осень и может пойти дождь.

— Ремонт крыши у нас начался в конце сентября. За это время мою квартиру затопило уже три раза! Я обращалась в обслуживающую организацию, в УЖКХ администрации Орска, к региональному оператору, но все меня отправляли к подрядчику. Связавшись с ним, он сказал, что возместит ущерб, что работы ведутся, – рассказала Елена Тайфурова.

Кстати, как выяснилось, это тот же самый подрядчик, который вел работу и по улице Олимпийской, 18, где также затопило весь 5 этаж.


Потолок в одной квартир в доме № 18 по улице Олимпийской, 30.09.2016


Сейчас Елена Тайфурова переживает, что строители разобрали только четверть крыши, поэтому новые затопления вполне возможны.

— Мне же здесь жить! Меня смущает, что я живут под пленкой, а уже октябрь. Как я здесь буду жить в холода и как можно нормально сделать крышу в такое время года? Я работать нормально не могу, бегаю без конца, чтобы проверить квартиру, спать не могу, боясь, что снова будет потоп, – возмущается Елена Васильевна.


Треснувший потолок в квартире Елены Тайфуровой, 07.10.2016

Отметим, что на одном из последних аппаратных совещаний у главы города его заместитель по муниципальному хозяйству Артем Регентов сказал, что все подрядчики приступили к работам в сентябре. Как выяснилось, такая тенденция идет по всей области. Между тем, как рассказали в пресс-службе «Фонда модернизации ЖКХ», договор с подрядчиками на ремонт в этих домах заключал муниципалитет. Более того, краткосрочные планы на 2016 год должны были быть сформированы до 15 июля 2015 года. Однако по Орску он был утвержден лишь 18 февраля 2016 года

—  Вся эта процедура занимает минимум 270 дней, потому что порядок подбора подрядных организаций строго регламентирован: мы должны провести конкурс, потом госэкпертизу. Поэтому за полтора года план фактически должен быть утвержден, но по Орску он был лишь в феврале 2016 года, – отметила пресс-секретарь «Фонда модернизации ЖКХ» в Оренбургской области Юлия Симонова.

Более того, в ведомстве отметили, что у них нет такого понятия, как «сезон дождей».

—  В Оренбургской области нет понятия «сезон дождей», ведь непогода может быть и в другие месяцы. Поэтому все зависит от ответственности подрядной организации. Они должны принимать максимум мер, чтобы не допустить подобных инцидентов, – заявила Юлия Симонова.

Теперь пострадавшим остается только подсчитать ущерб, который по договору им доложен возместить подрядчик. Как отметили в «Фонде модернизации ЖКХ», возмещение будет только после того, как строители завершат все ремонтные работы, чтобы не допустить повторных случаев.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел