Жители России могут обанкротить целые города

Люди массово подают иски в суды с требованиями о проведении капремонта

3418
08.08.2016 Область
00Многоэтажные дома в Орске

Жители российских городов начали массово подавать иски в суды с требованиями о проведении капитального ремонта домов, чем могут обанкротить свои города.

Основанием является закон № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года. По нему за бывшим наймодателем, то есть государством, при приватизации жилья осталась обязанность провести капитальный ремонт домов, если он на тот момент еще не был сделан. И сейчас граждане массово решили воспользоваться своим законным правом, пишет портал «Реальное ЖКХ».

Иски чаще всего удовлетворяются. Однако на оплату капитального ремонта сразу большого количества домов в городских бюджетах просто нет средств. К примеру, в Омске суды вынесли уже 646 таких решений на 13,5 миллиардов рублей. Это при том, что весь годовой бюджет города составляет 15,6 миллиардов рублей. Подобная ситуация сложилась и в некоторых других крупных городах. 

Отметим, депутаты всех уровней с различных регионов страны считают, что никакие бюджеты сейчас не смогут потянуть такую нагрузку. Однако юристы заявляют о том, что судебные решения исполнять надо, хотя бы по мере поступления в бюджеты средств.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел